Компьютерное железо
Почему жёстий диск назван винчестером?)))
Один из первых жестких дисков имел маркировку 30/30 (количество дорожек и секторов) . Эта маркировка была один в один похожа на обозначение винтовки "Винчестер" калибра 30/30, в результате чего жесткий диск стали называть именно так, при чем название прижилось ))
Название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[1] предложил назвать этот диск «винчестером» [2].
В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слов «винт» (наиболее употребимый вариант) , «винч» и «веник».
а википедия что не знает?
а вообще первые жесткие диски были выпущены в г. Винчестер. (Англия)
Один из первых дисков от IBM так назывался.
Это прозвище возникло из жаргонного названия первой модели жесткого диска емкостью 16 Кбайт (IBM, 1973 год) , имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что случайно совпало с калибром «30/30» известного охотничьего ружья «Винчестер».
Потому что когда его разрывает в компе осколки летят как с винчестера в голову и пробивают череп (шутка)
Не. Эт не айс. Вот: почему Медведев опровергает учение Медведа, ведь братья же - вот это вопрос. Креативный, так сказать. :с)
из винчестера психовали растреливали)))))))))
можешь назвать его веником, или метёлко.. . все равно ничего не изменится!!!!: -)
Название «винчестер» жёсткий диск получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером» .
Твою мать сколько умников, а я думал один такой