Компьютерное железо
Будет ли толк при установке кулера для охлаждения харда.
Что за ерунда? Играю в игру, а тут посреди игры HDDlife начинает запускать сирену о том что происходит опасный перегрев харда. Критическая температура 48 грдс, а опасный перегрев при 45 грдс. Так вот вопрос в чем: поможет ли мне установка кулера (опять же куда его ставить, если никаких фиксаторов нет напротив харда?) для охлаждения диска, а то ведь жалко винт, вдруг и правда перегреется.
не бери специальное охлаждение для HDD - это хрень!! ! мой совет: покупаешь корпусной кулер 120 (1200 оборотов (он тихий) ) на шарикоподшипниках и ставишь на переднюю панель корпуса перед самим HDD!!! при правильной установке температура будет 30 -32 градуса максимум!!!
Жаник Ибраев
о'кей, так наверное и сделаю. А сколько он примерно стоит?
кулер поможет 100%....
есть даже спец. кулеры для винчестеров.. .
только я вот сомневаюсь, что винту херово будет от 45 градусов.... 60 - вот эт много)) ) я серьезно.... измени настройки этой проги (поднеми до 50) или снеси ее нахер....) )
если не лень ставь кулер - градусов на 5 точно снизит) )

Жаник Ибраев
спасибо, хороший ответ.
удали её
попробуй сначало вытяжку из системника поставить и плотно проклей все щели не предусмотренные конструкцие либо наоборот открой крышку системника, это всяко дешевле кулера на hdd будет а там уж и делай выводу нужен он тебе или нет
Есть там на харде для куллера крепление, оно просто по всей плоскости. Куллер это пласнина на весь винт а в центре вентилятор, крепится с открытой стороны харда.
ну вообщето перегрев любрй железке пользы не делает, сгореть пока не сгорит а кулер не помешает, а установить легко по инструкциям когда покупаеш там они есть))
существуют специальное охлаждение на hdd, крепиться как правило либо в отсек напротив винта, либо на него самого.
З. Ы. на Вашем месте проверил бы сам винт программой Victoria
Смысл есть, проще поставить кулер для лучшей циркуляции воздуха в корпусе. обычно помогает. Также может помочь переустановка винта на другое место.
Поставь центральный кулер, охладит все) ) и какой-то стремный хард у тебя, сейчас рабочая темпратура у них до 65-70, а то и выше..
Жаник Ибраев
Хард то нормальный от Seagate, темп-ру определяет программа HDDlife, наверное она определяет ее на "вырост", что бы диск беречь