Компьютерное железо
Не устанавливается windows XP, нужна помощь.
Ситуация такая, у отца на старинном компе полетел блок питания (комп вообще не включался и не подавал признаков жизни) купили новый блок, поставили. После включение появляется сообщение что типа не удалось загрузить винду и это может быть связано с изменением оборудования и предлагает выполнить загрузку в безопасном режиме, обычную загрузку и т.д. при попытке выполнить любую из них после появление логотипа видоусХР монитор темнеет и ни хрена не происходит. Попытался переустановить винду, и до установки дело даже не доходит, при проверке оборудования в определённый момент опять темнеет монитор и всё. Собственно вопросы с чем это может быть связано, и что теперь делать. (Остроумные ответы типа купи новый комп просьба не давать.)
Умерший блок мог унести с собой другое оборудование 8(
Процедура стандартная - отключаете все оборудование ненужное - вытаскиваете память кроме одной планки, все платы расширения кроме видеокарты, и пробуете установить систему. Проверьте так же настройки BIOS - сбросьте все на настройки по умолчанию, может быть у вас включен разгон или нестандартные частоты.
Если есть возможность - попробуйте установить систему, вставив другую видеокарту, установить с другого дистрибутивного диска (бывает и такое) .
Если и это не и это не поможет - возможно, у вас повреждена материнская плата, тут только замена.
А нет взтутых кондеров или подгоревшего чего на материнке, БП мог ченить за собой утянуть запросто.
1) Проверить соединения шлейфов,
2) проверит конденсаторы (визуально) на материнской плате вокруг процессора - если есть вздутые, то заменить,
3) проверить оперативную память и видеокарту на другом ПК если всё работает нормально, то
отформатировать жёсткий диск (через другой ПК) и попытаться установить заново WINDOWS
Кроме остроумных ответов очень трудно сказать что-либо заочно. Найдите спеца у себя дома.
=))) Да, Кирсан ...это тебе не в лесу прыгать !
Собственно, попробуй загрузку по строкам - может быть поймёшь на чем вешается . Возможно, что сбой блока питания повлёк за собой сбой памяти или жёсткого диска . Делай проверку ...А ещё можно попробовать загрузить винду с диска ...Ну, типа live .
Успехов !
Дело тут во многом может быть если учесть что полетел блок питания, первое что приходит на ум так это проблемы с оперативной памяти, чёрный экран при загрузке если потом выдаёт чтото типа ненайден hal.dll или ntoskernel то это проблема с блоком питания либо в разъёмах контакты окислились, попробуй полностью разобрать и обратно собрать (иногда помогает) :)
если пищит биос посчитай писки и по их количеству пробей какая выдается неисправность
1) может быть проблема с самой виндой. может не подходить.
2) проблема уже с самим компьютером
3) может купили слабый блок и не хватает электроэнергии
2) проблема уже с самим компьютером