Компьютерное железо

Почему комп не загружается со вторым винтом?

Есть WD-винчестер, на нем винда. В БИОСе он определяется как auto и в загрузке стоит после дискеты и СD-дисковода.Когда подключаю IDE с samsung-винчестером, то в БИОСе мой привычный WD изчезает (?!) и появляется только самсунг, и в списке загружаемых устройств только он (в выборе в том числе). Ах да, при загрузке пишет какую-то ерунду на черном экране, типо загрузка невозможна, поврежден БУТик. Жанглирование между слотами (мастер, не мастер, верхний слот мамы, нижний слот) ни к чеме не приводили (к переустановке винды - не единажды). На самсунге том есть важная инфа, и форматировать жесткий (при наличиии загрузочного с ХР) как это советуе комп не хочется. Самсунговский уже был с полетевшим BOOT.ini, но какое-то время два винта работали вместе.В ИТОГЕ:- со вторым винтом комп не загружается- комп глючный винт считает за главный- а удалять инфу с того винта не хочу__КАК МНЕ БЫТЬ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!пустые ответы, типо "переставь виндос" просьба не писать. Заранее благодарен!
Если винты висят на одном шлейфе, нужно посмотреть положение джамперов на них.
Один должен быть выставлен Master, а другой - Slave.
Вячеслав Шерстенников
Вячеслав Шерстенников
87 888
Лучший ответ
Тимофей Солонец Уже выставлял. WD - мастер. Но компу всё равно хочется грузиться с самсунга. наоборот тоже не помогает.
Раз винт IDE, то надо назначить каждому приводу права, т. е. кто будет Master a кто Slave. Делается это перемычками на самом винте (с торца) . На одном канале (шлейфе) два мастера не могут быть равно как два слэйва.
SA
Shirali Akhmetov
37 309
Тимофей Солонец Оба вися на одном шлейфе, но самсунг компу симпатичнее. ДА! когда загружаюсь через реаниматорСД (LIFE-CD) с поддержкой HDD, то этот диск вовсе не определяется! Нет диска в устройстве С, выберите другое. Это тоже странно...
у меня есть похожая ситуация) но не совсем) Сначало расскажу как было у меня: был винт на 250 гигов (САТА2). Поставил глчный виндус - накрылся походу загрузочный сектор. Купил новый 250 (тож САТА2) - все норм. Но на старом было на 150 гигов всякой полезной фигни - так что надо было восстанавливать. Как второй винт если битый ставить - не грузится. Ходил к другу - у него все норм. Переписал через него. Но винт терять не хотелось. Кое как у него форматнули. Прихожу домой - подключаю как второй - не грузит! Но! Походу нащупал способ)) )

Еще кстати вариант : купить специальную такую коробочку, типа для внешнего ношения ИДЕ-винта. По USB подключается к компу.

Т. к. у тебя ИДЕ-винт, то незнаю можно ли так, но в любом случае вариант есть
Теперь способ: (у меня все нормально уже год так пашет но ручаться не могу, сам понимаешь)
вот у тебя подключен рабочий винт. Подключаешь питание "битого" а дата-кабуль не подключаешь а держишь на готове. Врубаешь комп, загрузка. Когда дойдет до надписи Винда ХР (или что у тебя? ) и полоска бегущая внизу - бытро вставляешь дата-кабель. дальше должно быть все норм.

Фишка в том что дата-кабель вставляется ПОСЛЕ проверки на "битость"
Тимофей Солонец я так понимаю сделать винт внешним через ЮСБ-ИДЕ, а можно без него? то бишь винт не сгорит, если я подключу сначала питание, а после, как ты говоришь, слот для данных?
винты IDE? если да, то переставь их на разные шлейфы и проверь соответствие разьема шлейфа и джампика на винте. мастер на шлейфе, это тот, что дальше от мамки )
Отключить исправный диск. включить который поврежден с инфой.
Загрузится с загрузочной компашки с помощью winSE с поддерждкой NTFS
вставить флешку и записать нужные данные на неё.
вот только появится флешка или нет не знаю.
И ещё подключить второй комп через порт com, lpt
перекинуть данные, потом вставить исправный и также назад.
А на некоторых дисках нужно две перемычки ставить что бы заработали Master / Slave.
Азаров Сергей
Азаров Сергей
1 635
джамперы подкоректируй, один слейв а второй мастер, и все проблемы
По любому можно юзать USB-ПЕРЕХОДНИК для IDE винтов.