Компьютерное железо

Комп не загружается пока не вытащишь одну из планок ОЗУ

Знакомый принёс компьютер, говорит, не может загрузиться, вылазит только меню загрузок (картинка 1). Выбираю какую-либо из этих загрузок - увы, проц выключается после полоски загрузки Windows. Или вылазит это (картинка 2). Погуглил, где-то нашёл что надо поотключать подключённую перифирию, проверить. Снял одну 2-гиговую планку ОЗУ из двух, и комп запускается! Но не всё так просто. Когда комп просто включён и ничего не делает, то он работает. Но когда я включаю, например, фильм, то через несколько минут процессор вырубается. В чём дело? Получается он нагрузку не выдерживает? Или что-то с жестким диском?
Muzrob Ibragimov
Для начала разбери всё и почисть по отдельности, термопасту также смени. Скорей это из-за неё. Проц перегревается или видяха.
Фрол Фролов
Лучший ответ
тест устройств, начни с просмотра смарт харда, если норм-мемтест 86+ для озу. если тоже норм-видеосистему тести, напругу с бп мерий, чтоб не выше 5% от номинала просаживалась в нагрузке.
озу битая - жесткий старается компенсировать файлом подкачки
Muzrob Ibragimov И проц вырубается поэтому? Что сделать?
Владимир Пуденков Что за глупости ?! Файл подкачки компенсирует недостаток объема ОЗУ (выгружая части кода на диск в файл подкачки). Битую (то есть НЕИСПРАВНУЮ память компенсировать можно только заменой на исправную ! )
Возможно перегрев, при нагрузке.
При старте планка отказывает старая. Выбрось каку и не парься...
Алексей Усанин
Планка может засраная?
Bakyt Kalybaev
Здравствуйте,

Как уже предложили, вполне возможно, что у вас есть проблема с БП. Можете его проверить с помощи мультиметра (оба 5 и 12 В линиях). В сети можете найти видео как это делается правильно и безопасно.
По поводу ЖД – подключите егo к другом ПК и сделайте бэкап (в принципе он всегда нужен). После бэкапа, сделайте диагностический тест и выложите скрин СМАРТ статуса здесь. Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы все строки и значения в колонках были видны, еще удалите серийного номера диска.
Насчет ОЗУ, можете проверить как они работают на другом ПК.

Удачи,
Frost_WD
Значит так - проверь их по отдельности! Т. е. вставь одну планку, погоняй, потом другую. Если по отдельности они работают - попробуй то же самое, но в другом слоте памяти. Если тоже работает, то вероятно дело не в памяти. Возможно, у тебя БП слабый и даже одна планка памяти под нагрузкой просаживает напряжение или стабилизатор на плате (посмотри, там вздутых конденсаторов нет ? ).
Планки разных производителей могут конфликтовать, ставить нужно одинаковые. Прочисти всё баллончиком с сжатым воздухом. Поменяй пасту.
Muzrob Ibragimov Одна фирма, частота, наклейки, 2-гиговые.
что-то с памятью или мат. платой.
По всем признакам бп подох.
Sash Baaaaaaaa