Ну на сколько я понял тебя интересует только вопрос совместимости с системой - тогда учитывай только 3 вещи.
1) совпадение типа разъемов как ты и сам понял
2) место на материнке для высоких видеокарт (чтобы в соседнем слоте ничего не стояло) и в корпусе для длинных (чтобы карта не уперлась в отсек НDD)
3) мощность блока питания (требуемую смотри по спецификации карты)
По поводу остального написанного -
1) параметры объема и типа памяти и частот ее и процессора не влияют на совместимость
2) Версия шины PCI-E 1.0 или PCI-E 2.0 определяет скорость работы карты в системе но эти шины взаимносовместимы и не вызывают проблем с совместимостью (карта будет работать но немножко медленнее)
3) количество линий на слоте PCI-e X8 или X16 тоже влияет только на скорость работы а физически разъемы одинаковы и полностью совместимы (это тоже скажется только на скорости работы)
Компьютерное железо
Какие хар-ки видеокарты нужно учитывать?
Версия шины PCI-E 1.0 или PCI-E 2.0
Больше никакие.
Разве что для карт с высоким кулером (на два гнезда) и наличии других плат расширения должно хватать места для всех.
Возможно, будет накладывать ограничения корпус.
Если карта требует дополнительного питания, то соответствующий разъем должен быть на БП или иметься переходник.
БП и размеры корпуса
ну если только PCI-e X8 или X16 смотря какая на материнке а остольное на ваш выбор
Объем видео памяти, частота процессора видео карты
версия DDR