Компьютерное железо

есть ли разница Intel® Pentium® Dual-Core и Intel® Core™2 Duo? если есть, то в чем?

Игорь Вертман
Зависит от линейки процессоров. Все очень просто на самом деле.
Pentium Dual-Core E21x0 - 1 мб кеш, низкие частоты, 65нм. - полный аналог современных Celeron E3x00 по архитектуре - разница в техпроцессе и частоте. Брать не стоит.
Pentium Dual-Core E5x00 - 2 мб, высокие частоты (от 2,5), 45 нм. - вполне нормальный процессор полный аналог Сore2Duo линейки E4xx0. Так же предпочтительнее чем Сore2Duo линейки E6xx0. Очень неплохой процессор для своих денег.
Pentium Dual-Core E6x00 - то же самое что и Pentium Dual-Core E5x00, только включена технология виртуализации и более высокие частоты - вариант очень неплох.
Вобщем грубо говоря Pentium Dual-Core E5x00 и выше лучше чем Core2Duo серий E4xx0 и E6xx0, но хуже чем Сore2Duo серий E7x00 и E8x00.
Маргулан Бостыбаев
Лучший ответ
Второй получше будет и поновее.
Юрий Юрий
В цене
оба были.. . c2d меньше греется и в 1,5 раза лучше производительность.. . но сейчас поставил обратно пень.... тот чето мамкой отторгается переодически
CORE новее!
Есть, в производительности
Intel Core 2 Duo основан на новой архитектуре Intel Core, от того и производительность намного выше.. .
Intel Pentium Dual Core тупо сделан из двух Intel Pentium, по этому у него низкая производительность...
Yuriy Solovyov
Маргулан Бостыбаев Когда не понимаете ничего по сути вопроса - промолчите. Лучше молчать и казаться дурой, чем сказать и развеять все сомнения.
1. Шина всех процессоров линейки Dual-Core всего лишь 800MHz.
У Core2 Duo от 800MHz до 1333 MHz.
2. Кеш L2 у почти всех процессоров Dual-Core 1Mb. Есть только две модели с кешем 2Mb, это E5200 и E5300.
У Core2 Duo размер кеша 2Mb - это минимальное значение. Есть ещё 3,4 и 6MB.
3. Техпроцесс.. . У Dual-Core E5300 и E5200 он 45nm . Вся остальная линейка данных процессоров основана на устаревшем техпроцессе 65nm.
У Core2 Duo часть линейки на 65нм-техпроцессе (начиная с E7200 и до ожидаемого в ближайшем будущем E8700).
4. Тактовая частота. У первых она в пределах 1,6-2,60 GHz, у Core 2 Duo от 1.80 (E4300) до 3.33 GHz (E8600). У E8700 данный параметр будет достигать 3.5Ghz.

Подведем итоги: заниженные частоты, устаревший техпроцесс, и маленький кеш являются недостатком процессора процессора Intel® Pentium® Dual-Core (второе название линейки Intel® Pentium® Processor for Desktop). Поэтому если выбирать хороший процессор, то из C2D.
Андрей Волков У мну дуал кор Е6300: частота шины:1066мГц,Кеш:2мБ,частота ядер: 2.8гГц,тех.процесс:45нМ- И где твоя логика?