Компьютерное железо

Установил доп. жесткий диск. Установил дополнительный жесткий диск, но комп его не видит. Ваши советы? Спасибо!

Dima Dumitras
Переставь перемычки, зайти в биос, видит ли биос новый диск
форматни новый винт, разбей на части, присвой имя.
Слава Соколов
Лучший ответ
форматни его
Артур Кочкаров
Дополню предыдущий ответ - НЕ создвайте динамический диск! (Винда может это предложить).
неси в сервис .!!что за вопрос. или отформатируй его сам.
Денис Киреев
Установил не значит подключил. )
Его не видит комп или операционка?
Какой интерфейс, IDE или SATA?
если первый, посмотри позиции джамперов на нем, может он стоит в позиции уже существующего. Проверь питание и шлейф. Если SATA попробуй в другой порт ткнуть.

Если не видит операционка, то воспользуйся программой для работы с дисками - акронис, партишн и тд
Вася Пантелеев
Что бы диск был виден его необходимо соответствующим образом подготовить, т. е. создать раздел (ы) и отформатировать.
Рашит Касимов
1. Проверьте подключение (шлейф-питание) 2. Посмотрите в БИОС - виден ли он там
правой кнопкой - мой компьютер - управление - управление дисками - находишь свой вновь установленый диск (он черным будет) и там по нему правой кнопкой и выполняй что написано
Влад Кузовлев
1) Определи диска как slave(раб) путем переставления перемычки.
2) Форматируй его физически
3) Диск обязательно должен отображаться в биосе
4) Потом находишь диск в винде и присваиваешь ему имя, удобно пользоваться программой partishion magic
акронис тебе в руки. его нужно сначала форматнуть потом он будет видиться.
В оснастке управление компьютером найди "управление дисками", там и ищи в чем причина, скорей всего на новом диске не разделов, их нужно создать и отформатировать, буквы присвоятся автоматом
эм.... самая распространённая ошибка это то что название дисков совпадают например С и С ну и тд попробуй переименовать
Ну во первых где не видит, в биосе или в биосе определяется, но не видит ОС. Если не определяется в биосе, тогда несколько вариантов. Если интерфейс Жесткого диска IDE и диски подключен на одном шлейфе, то возможно не правельно выставленны перемычки на дисках (на одном должен быть мастер на другом слайв) , если же дополнительный диск подключен отдельным шлейфом то возможно, что Ваша материнка не поддерживает такой объем диска (т. е. объем диска выше предельнодопустимого материнкой, иногда помогает обновление биоса) . Если же Ваш жесткий диск имеет интерфейс SATA то опять же возможен вариант с объемом HDD. Если биос видит диск, а в OS он отсутствует, то возможно, что не назначена буква или не создан раздел, тогда заходим в управление компьютером, выбираем упраление дисками и назначаем букву или создаем раздел. Если все вышеперечисленное не подходит, то возможно Ваш HDD не рабочий и стоит обратится в гарантию.
Azat Karov
Если имеется ввиду, что это два винчестера, то тогда надо сделать следующее:
сзади есть 4 или 5 пар контактов с перемычкой. На одном надо поставить перемычку на MASTER, на втором перемычка должна быть на SLAVE . Должно будет все обнаружиться....