Компьютерное железо

Что самое главное в производительности видеокарты?

Что самое главное в производительности видеокарты? Как её правильно выбрать?
Если бы на этот вопрос существовал единственный правильный ответ, никто не публиковал бы и не читал обзоры, посвященные сравнительному тестированию производительности видеокарт.
Фактически производительность зависит прежде всего от графического процессора - GPU, но в некоторых случаях он не может обеспечить своей максимальной производительности за счет других компонентов видеокарты - медленной видеопамяти или, тем более, недостаточного ее количества.

Есть, правда, одна тонкость. Зачастую производители софта, в первую очередь компьютерных игр, при указании минимальной или рекомендуемой конфигурации указывают объем видеопамяти.
И вот тут, если солидные производители выпускают сбалансированные решения, на которых мощность GPU и объем памяти согласованы, то безвестные китайские производители, зная такую особенность описания конфигурации, а также рассчитывая на неосведомленность пользователя, бывает, ставят на карту со слабеньким GPU огромное количество видеопаимяти - такое, который этот GPU в принципе неспособен обработать за приемлемое время. И получается, что карта, которая подходит по формальным параметрам, указанным на упаковке с игрой, обеспечивает в этой игре всего 1-5 FPS.

Другими словами, выбирать карту надо именно по типу GPU, но при этом не стоит выбирать карту, в которой видеопамяти существенно больше, чем в других картах на том же процессоре.
Maksim Vasin
Лучший ответ
кулер.
чем мощнее охлаждене тем быстрее работает видяха. мн етак сказал тут недавно один чел.
а я думаю процессор и пропускная способность шины озу
Elnur Mamedow
Самое главное в производительности карты это на каком она чипсете сделана, а потом уже частота и память.
мегабайты и биты
J@r@s Adilbaev
Частота, память, качество, шумность
да