Компьютерное железо

Можно что либо сделать, чтобы компьютер работал тише?

В идеале - бесшумно, но такое вряд ли возможно. Постоянные ссоры с женой, которой "гудит".
Миша Соколов
Почисти от пыли и смажь все кулера - проц БП видеокарта и если есть дополнительные. Поставь комп на что то мягкое - уберешь вибрацию и резонанс с крышкой стола. Вообще можно поставить в нишу спецстола для компов. Только что бы воздух подходил - не глухую. Скажем по бокам стенки впериди дверка сзади стенка с дыркой для воздуха. Стол можно купить а можно заказать - сделают.
Можно так же поставить водяное охлаждение естественно.

Из экзотики - в сети встречал самодельные конструкции где вместо винта используют флэш-память и проц охлаждается нехилым по размеру радиатором. На видеокарте понятно кулера в таком компе нет. Как утверждается такая конструкция не шумит вообще - нечем.
Пэтр Андреевич
Лучший ответ
Почистить системный блок от пыли, смазать кулера.
поменять кулера на более здоровые и менее оборотистые, в идеале водяное охлаждение
Konstantin Plotskiy
Поставь водяное охлаждение.
Пётр Начев
почисть, смени кулер, купи жене беруши))))
Игорь Бадамшин
даже если полностью отключить вентиляторы будет слышен шум HDD.
Иван Дручкив HDD, БП, и черт знает еще чего...
замена кулеров на 120/140 мм, тихоходные с шумовым порогом до 20 Дб, штатный боксовый кулер тоже поменять на тихий и более производительный, можно и тупо уменьшить обороты как в биосе, если есть функция контроля, или утилитами.
Alexei Ozernoi
Не включай компьютер.. . либо купи новый.. . в новом кулеры новые и будет работать тихо)))
И добавить нечего... .
Вичисли что именно гудит.. . возможно боковой куллер. - вырубай...
Слава Л
В основном причина заключается в видеокарте. А именно в оборотах кулера. Советую обратить внимание на программу RivaTuner но прежде почитайте мануалы по настройке
Темур Исламов
Убери вибрацию, поставь системник на ковер
10 баллов за заботу о супруге )))
Как правило, дело в системе охлаждения - шумит вентилятор
]-
][Хули -Gun][
кулера в биосе настрой)
Денис Матюшов
поменяй кулера на более тихии. шумность на них указывается в децибелах. мне нравятся ZALMAN.
Замени видюху на бескулерную. От видюхи самый большой шум
про кулер тут ребята могут помочь (очень низкие цены, рекомендую) http://www.planetacomp.com/
Еще я так решила проблему - если системник стоит на полу, то просто подложи под него что-нибудь мягкое и шумоизолирующее (пенопласт или такие штуки для упаковки всякие) . И смотри чтобы со стенами не соприкосался, тк шум по предметам очень передается.
А бируши не помогут - пробовала, звук от компа "телом" чувствуется, тк он именно "гудит" а не "шумит".
палка о двух концах ели уменьшить скорость куллеров вероятен перегрев уж лучше пусть шумит в идеале житкостное охлаждение но стоимость 15 тр и все нужно переаборудовать насчет шума жесткого диска есть диски SSD но стоимость их 160ГБ 10 тр такчто шумоподавление доло дорогостоющее.
разбери и смаж вертушки