Компьютерное железо
Вредны ли для компьютера перепады температуры?
Допустим, вреден ли для железа перепад температуры от минус 5-10 до +10-15? Компьютер во включенном состоянии. P.S. Прошу воздержаться от глупых и бесполезных ответов.
если он включен при перепадах, то не вредны. если вы его принесли с мороза и сразу включили, то от конденсата к нему легко придет маленький пушистый зверек
ПыСы. при экстремальных видах охлаждения (жидкий азот) температура камня доходит до -180 град по цельсию и все работает. но при условии что оно сначала включено а потом заморожено, но никак не наоборот.
если ты его утром включишь при -15 то ему скоро будет кирдык изза больших тепловых расширений. если б ты его оставлял вкляченным на ночь, то никакого вреда не будет
Очень вредны отрицательные перепады. При минусовых Т. на плате оседает водяной конденсат, что может привести к выходу из строя матплаты.
После пребывания на холоде обязательно дать прогреться до комнатной Т, не менее 2-х часов до включения.
вредно и может память сгореть у меня так было
во включеном -нет
при минус ИМХО лучше не работать с электроприборами. А вот +10-15 более менее норм.
у меня при перепадах температуры -10 +25 всё шикарно работает
резкие да, плавные нет, конденсат, влажность, замыкание =) и между прочим при житком азоте мат плату прогревают чтобы она не расслоилась и гоняют проц по полной=))
если во включенном состоянии - ему без разницы. Верно, что при вносе с мороза нельзя сразу включать. Это правило для любой электронной аппаратуры
при включенном ничего вредного, а вот при простое, то лучше подождать пока отогреется
Любые электронные системы перепадов температур не любят для чего и существует в компах автоматическая система охлаждения. При изменении выравнивает температурные показатели.
смотря какие.... если большие то да