Компьютерное железо
Нужен ли источник бесперебойного питания для мини АТС и коммутатора?? ? (вредны ли для них перепады и откл электр-ии)
Конечно нужен. В самом вопросе есть ответ, "Бесперебойного питания" Это значит что если нет сетевого питания автоматически включится аккомуляторное питание ровно на столько на сколько хватит заряда этих аккомуляторов. Я знаю что для БТСов аккомуляторов хватает на 9 часов работы. А что говорить о коммутаторе то это соединитель всех БТСов. И у него помиго сетевого питания, аккомуляторного питания есть ещё и дизельгенератор для поддержания сетевого питания в момент отсутствия основного. А в случаях когда ремонт на сетевой линии у БТСов на 11 часовой срок выезжает базовик и Электрик обслуживающий БТСы с бензогенератором и поддерживают сетевое питание зарание отключив первоначальный источник питания основного ввода. Перепады не вредны лишь только в том случае если эти министанции защищены от перепадов напряжения. В этих случаях с повышением или понижением питания включается аккомуляторное питание и подаётся сигнал на коммутатор о перепаде напряжения типа, питание сети отключено либо питание сети включено. Оператор коммутатора всё это видит и фиксирует в журнале. Так что как то вот так всё и происходит!
Да вообще нужен, для коммуникационного оборудования перепады вредны как и для компов.
Если у Вас часто отключают электроэнергию, и хочется чтобы при этом работал телефон, то тогда нужен. Хотя если нету света, то какая работа может быть.
Если просто так, то ненужен. Мини АТС это хоть и телефонная станция, но очень несерьёзная. Программа жёстко прошита в памяти, план нумерации неизменяем, в ОЗУ только конкретные соединения и ДВО. Ничего страшного от рестарта не будет. Блок питания с преобразователем импульсный (практически всегда) , он нормально сглаживает помехи. Накройняк прочтите инструкцию, там про резервное питание вряд ли будет что то написано. Vus German наверно книжек или статей начитался про дизельгенераторы, они ставятся при других случаях, на городские и ведомственные станции для резервирования. Тут совсем другой случай.
А бесперебойник поставте лудше на компьютер или сервер, там он намного нужнее, т. к. при отключении портится windows и прочая дрибедень, да и жёсткие диски не хорошо при обмене данных отключать.
Что касается КОММУТАТОРА, то расшифруйте пожалуста что Вы под ним подразумеваете.
Да.
конечно нужен!
электроэнергию отключают иногда ...)) и на это время отключится и телефон. . такчо просто необходим... но если телефон некритичен а критично бабло можно и без. . на второй вопрос вообще ответа нет даже у бога..) ) мини атс столько марок что даже черт незнает которая критична которая нет но есть и критичные есть неочень..