Компьютерное железо

источник бесперебойного питания (желательно отвечать тем кто разбирается )

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как выбрать ИБП для компа, там у них мощности есть, а я в этом не шарю. Комплектующие пк: мат. плата (Asrock b450 pro 4) ,проц (amd ryzen 5 2400g),блок питания (aerocool vx plus 800w),если надо еще чето допишу. Мне нужен только лишь бы обезопасить комплектующие во время коротких замыканий, перепадов напряжений (так как проводка в доме старая) использовать комп не нужно, если произойдет короткое замыкание. Хватит ли ИБП на 650-850ВА? Благодарю
Dauren Baikanov
хватит любого от 400 вт. Чем больше мощность ибп, тем дольше комп сможет работать на аккумуляторе ибп при пропадании сетевого напряжения... 400 вт даст примерно 5-7 минут при полной нагрузке
Никита Коньков
Лучший ответ
Dauren Baikanov мне только лишь, чтобы вовремя короткого замыкания и перепадов напряжения он защитил комплектующие компа, работать на аккумуляторе не буду сразу выключу безопасно. если возьму на 650вт мне хватит питания комплектующим во время работы за компом?
Тебе не ИБП надо брать, а блок питания заменить на нормальный.
Этот - кусок говна, который сам какое угодно замыкание в компе организует.
Димон Курочкин
Видите ли, ваш БП с активной коррекцией мощности. И хотя реальное потребление ПК невелико, обойтись ИБП небольшой мощности скорее всего не выйдет. Есть немалый шанс, что при переходе ИБП на работу от батарей, ПК отключится - поскольку БП воспримет этот переход как просадку сетевого питания и будет пытаться получить от сети (ИБП) больше мощности. А ИБП на неё не расчитан и отключится. Известная проблема.
1) не надо было брать БП низкого класса излишней мощности.
2) раз уж взяли, потребен либо ИБП с чистой синусоидой (навскидку тысяч 20 стоит) либо резервный/линейно-интерактивный с мощностью раза в полтора выше мощности БП
3) попытайтесь договорится в маганизе о возможности замены купленного ИБП на более мощный либо от другого производителя.
4) я бы ограничился покупкой хорошего сетевого фильтра, типа Pilot GL - внутри есть варистор, защищающий БП от всплесков напряжения).
Самый лучший производитель стабилизаторов и ИБП это фирма APC. Вот примеры их стабилизатора напряжения - APC LE1200I Line-R 1200VA (https://www.regard.ru/catalog/tovar20967.htm) и ИБП (UPS) APC BX800CI-RS Back-UPS 800VA (https://www.regard.ru/catalog/tovar20526.htm). Если у Вас только встроенная видеокарта, то блока питания хватит с головой и на 500W, только пусть он будет качественный. Если совсем брендовый, то и на 450W пойдёт. Если смените блок питания, то ИБП или стабилизатор напряжения можно выбрать попроще.
Если у Вас нет задачи, чтобы комп работал при пропадании напряжения, а задача именно в защите от скачков\импульсов\просадок и т. п. беды. То смысла в ИБП, как такогового нет. Народ просто привык смотреть в сторону "бесперебойников". В общем обратите внимание на "Стабилизаторы напряжения". Это и дешевле, и надёжнее китайских дешёвых ИБП.

Ссылку на яндекс. маркет прилагаю! Если что, пишите!
https://market.yandex.ru/catalog--stabilizatory-elektricheskogo-napriazheniia/56405/list?hid=226666&track=pieces&onstock=1&local-offers-first=0
Ерик Кошанов
см характеристики блока питания