Если материнка точно поддерживает такое количество, то включить в БИОС поддержку памяти выше 4-х Гиг . Название опции точно не помню, но аналогичные вопросы были и это помогало.
Вот нашел :включение в BIOS материнской платы опции «Memory Remap Feature» (или «H/W Mem Remap», обычно находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings», некоторые современные платы включают эту функцию автоматически) . Только при соблюдении обоих этих условий вы сделаете доступным для ОС весь объём установленной памяти. Предупреждение - не все чипсеты поддерживают аппаратный ремаппинг, в первую очередь это касается чипсетов cемейства Intel 915/945, на системе с таким чипсетом сделать доступными все 4Гб установленной памяти нельзя в принципе.
Компьютерное железо
Стоит Винда7 64. Поставила в 4 слота однотипную оперативку 6 гиг. Видит, но пишет, что доступно только 3.25.
Вадим Морозов
Спасибо, но это в асусе обычно такие настройки есть, у меня интел Д945, там такого нету, в этом-то и проблема!(((
а проц какой? возможно мать не поддерживает!? скрин свойства компа сделай
Вадим Морозов
Как?
Это в 32 битной, в свойствах посмотрите чего поставили
Вадим Морозов
Сама ставила. Для железа рекомендована была 64 битная операцирнка, её, родную и поставила. Тут как раз сомнений нет. Вот кто бы толком посоветовал, где глянуть, а то на оффсайте интела по русски вообще ничуго толкового нет!((((
дровишки на мать ставили для чипсета?
Вадим Морозов
Типа Биос прошить? А менее радикально никак? У меня Д945 интелловская
Потому что у вашей материнки предельно допустимый обьём ОЗУ 4 Гб
Вадим Морозов
Для интел Д945ГНТ производитель даёт такую опцию
материнская плата поддерживает объем памяти более 4 Гб?
здесь уже все написали....
У тебя точно стоит Win7??? Такое только на XP
Вадим Морозов
Сама ставила!))))
Что -то здесь не складываеться.... Вы поставили 6гиг однотипной памяти в четыре слота? ? Ясно. А вы в курсе что каждая память, даже если и однотипная, имеет разный параметр время отлика и время доступа для чтения-записи ???Они отличаются не только объемем памяти но и партией!! !
Ваши 6 гиг могут быть в четырех слотах вот в таком раскладе 2x2гига (две планки по 2 гига) и 1х1гиг (одна планка на 1гиг) + 1х1гиг (одна планка на 1гиг) - так?? ?
Так ставить не рекомендуется, даже если и память одного производителя!! ! А почему, я уже выше написал.
Вы пишите что из 6гиг ваш виндовз 7 x64 показывает 3.25? сомневаюсь что у вас виндовс 7 x64 так как так только пишет Виндовз ХР 32 бит или Виндовз 7 32 бит. .
Чтобы правильно отображался объем оперативной памяти на виндовз 7 64 бит 6 гиг - вам надо память одного производителя + желательно из одной партии!
Купить три планки по 2гиг каждый!! !
Вот и все!
Удачи!
Купить три планки по 2гиг каждый!! !
Вот и все!
Удачи!
Вадим Морозов
Да ты шо?!!!Кто б мог подумать! 4 слота в мамке, память ОДНОТИПНАЯ 3 по 2 гига. Ты глянь, что мне вообще тут насоветовали! Разве только моник не протирать, да по колёсам не постучать!!!))) Сама ставила, сама дровишки искала, похоже придётся всё-таки биос перепрошивать -- нет в нём настройки на увеличение оперативки, как в асусе. Мне бы кто нормальный форум посоветовал бы!
Правильно пишет. Винду 64 битную поставьте - доступно будет 4Гб
Вадим Морозов
Смотри вопрос -- Вин7 64 бита!