Компьютерное железо

Оперативная память. У меня 8 гигов, а пишет что доступно всего 4

Вот такая проблема. Мне кажется что из-за этого и и глючит в последнее время очень сильно. Новый хитман тоже глючит, хотя видюха GTX 560 Ti, 6 ядер если заметили. Что делать? Как очистить оперативку?
Зайдите:
Панель управления→Администрирование→Конфигурация системы>вкладка Загрузка→Дополнительные параметры
Проверьте максимум памяти. Или уберите галочку или поставьте нужное вам значение.
Также посмотрите значение функций в BIOS:

1. HPET Mode должно быть 64-bit (если есть такая функция)
или
2. Memory Remap Feature должно быть Enabled
3. Memory Hole должно быть Disabled
Боря Челпанов
Лучший ответ
Александр Грац

WinXP Pro SP2 х64 - до 128Гб

Windows 7
Домашняя базовая (Home Basic) - х64 до 8 Гб
Домашняя расширенная (Home Premium) - х64 до 16 Гб
Профессиональная (Professional) - х64 до 192 Гб
Максимальная (Ultimate) - х64 до 192 Гб
Сергей Орлов
Может соль в самой памяти,
Александр Грац ты что тупой ты что не видишь у человека винда 7, а для информации видна ХР 64 и 7 64 видят объём больше 4 гигов без проблем и не советую того что не понимаешь хоть для приличия погугли прежде чем отвечать на вопрос
Алексей Плугин
Скрины мало понятны... плохо видно... есль ось 64 то должно показывать... файл подкачки поюзай....
msconfig - загрузка - дополнительные параметры - максимум памяти - галочку снять )))
Доступно для использования другими программами, всё правильно
виндовс не видит больше 4 гигов независимо от того 32 или 64 бит все у вас нормально, что бы был толк от ваших 8 гигов советую отключить файл подкачки, а почему глючит нужно разбираться,
была таже хрень, из 8RAM видело 8 но доступно было 6 Ram, пришлось высунул все три планки (2+2+4) и поменялв их местами снова вставить, стало 8 гиг из 8 показывать... пробуй
Тем кто говорит, что "Поставь систему 64", т. е. имеют ввиду что 32 поддерживает 4 гб- нет, 4 и выше поддерживает только 64. А 32 ~3-3.5 гб.
Даю концентрированную информацию тем кто будет читать после меня.. Во первых, порты должны быть чистыми, попробуйте переставить планки, если не помогает смените порты (допусти у вас стоит 2 планки на 1 и 3 порте, ставте на 2 и 4 порт и наоборот.) Во вторых, может у вас материнка не тянет 8 гигов, но если вы помните что у вас было 8 гигов то пробуйте 1 способ. В третьих, КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, сам не знаю говорят если потерть их стёркой, то все пройдёт. Удачи!
поставь 64 битную систему
. Даос .
скорее всего материнка не тянет
Чувак ТЫ БОГГГ я столько времени потратил ни хера не помогало все точ как у тебя там где нужно снимать галочку у меня все сбрасывалось я так и сделал еще раз поставил снял галочку и поменял планки местами! перед этим просто меня не помогло НО у меня все равно 1064мб зарезервировало это нормально? но луче чем 4гб
ававы
Death Angel
Добрый день! Может кто знает почему из 8 гиг 4 гиг зарезервированы А8 9600
Hamid Каюмов
у меня win7 x64 в свойствах системы показывает установленная память 8гб доступно 3.95 а это что значит?
У вас стоит 32-разрядная ОС, в которой доступно максимально 4гб оперативки!
У меня тоже самое, две причины
1-виндус
2 это- страя мат плата, где макс 4 гига
снимите все планки озу, запустите без них комп, после вставте обратно и снова запустите и будет счастье. Если после еще не вся оператива заработает, снимите галочку о которой писано выше и перегрузите комп, после вся озу должна работать на 100%
Это все винда 7
Спасибо помогло
вроде как планки с двух сторонней чиповкой и односторонней не дружат