Компьютерное железо

Чем так лучше 1060 на 6 гигов за 19,5к, чем 1060 на 3 гига за 13,5к, если показатели фпс практически одинаковы?

Разница в фпс от 2 до 10, а переплата 6к. Тем более, что они эти же чипы одинаковые, разве что кол-во текстурных блоков немного отличается и самым главным отличием является 3 гига памяти.
С ценами на видюхи сейчас просто кошмар и всё. За 20 тысяч при адекватном рынке бралась 1660 Супер, а чуть добавив – и RTX 2060 или RX 5600 XT. По таким ценам – может и да, 3-гиговую взять рациональнее будет... Но 6-гиговая точно лучше – ибо при 3 Гб видеопамяти будет мало, значит, будет идти подкачка в гораздо более медленную основную ОЗУ... а если у тебя не дай Бог ещё и её жалких 8 гигов... то подкачка пойдёт уже и на ЖД... а там забудь про нормальную производительность... есть же ещё понятие просадки и их наличие/отсутствие...
Сергей Плужников
Лучший ответ
Виктор Холод У меня есть еще вариант rx 580 4 gb за 17 к
Виктор Холод хотя ей 4 года...
Чипы разные, в 1060 6 гб больше "ядер", хотя и незначительно (до ~5% выше производительность).
Главное отличие в памяти, хотя для 1060 6гб памяти не сказать что прям очень нужно. 6 гб памяти нужно в редких играх при максимальном качестве текстур в 1920х1080, а в основном столько памяти нужно при игре в разрешениях 2К или 4К, с чем эта карта не способна справиться в силу слабого графического процессора (условно, конечно, какие-то древние игры хоть в 8К запустит спокойно).
Но все-же, в некоторых играх 6 гб памяти позволит играть с максимальным качеством текстур без фризов, хоть таких игр и очень мало (или в таких играх просто можно просто снизить качество текстур).
Дмитрий Попов
Виктор Холод Хорошо, спасибо за совет
3 гига нынче маловато для 1080р. А вот 6 для этого разрешения в самый раз. Мало какая игра хочет более 6 гигов.
6-Гб помимо большего ФПС, даст меньше дропов ФПС в современных играх (если откроешь видео тесты - ситуация тебе станет яснее)
Роман Трохин
если тебе нравится играть при минимальных настройках графики, то в угоду цены можешь взять 1050.
но мне так больше графика нравится...
Количество видеопамяти в 3гб, не позволит включить высокие настройки в графонистых играх. Да и чипы все разные у них, разница в фпс все же будет.