Компьютерное железо
Может ли так сломаться кулер?(вопрос внутри)
только что пропылесосил блок питания(от пылесосиния вентиляторы вращались,может и в другую сторону,кулер на процессере тоже),загрузил комп,все путем было,сейчас перегрузил,странный звук,и были жуткие лаги)сейчас,еще раз перегрузил все норм(вчера кстати тоже были лаги,но он просто не хотел выключаться)
Бывает, он восстановится. Когда пылесосишь не делай так, чтоб сильно сосало. Всё в норме!
Нет, так вентилятор не ломается.
Открой корпус и проверь крутятся ли кулеры. Может быть ты их пылью забил и они вообще не работают.
Это какието гонки, пропылесосил блок питания - (от пылесосиния вентиляторы вращались, может и в другую сторону, КУЛЕР НА ПРОЦЕССОРЕ ТОЖЕ) , оп проц в блоке питания. Так мож системник то не выключал, пока пылесосил? а кулер, это просто вентилятор, прошу заметить БЕЗ ЩЁТОЧНЫЙ, и ему по барабану в какую сторону его крутят пока нет напряжения питания. Кситати пылесос - стотическое устройств, а комп боится статики.
Сам факт удаления пыли пылесосом однозначно никак не вредит компьютеру. На факт вращения в другую сторону вентилятора при выключеном компе - забей. От этого вентиляторы не ломаются. Единственный вариант (если косяки пошли сразу после уборки) - может в процессе задел что-нибудь.. . встряхнул.. . может мусор какой "недовтянулся" в пулесос и собрался где-нибудь в неправильном месте.. . Вскрой блок проверь закрепления компонентов (не надо ли подтянуть крепления, может фиксаторы какие разболтались.) , не застряло ли что-то где-то...
Глаза и уши вам поиогут, отчасти.
Тэстите машину чем тяжёлым (типа 3д марка или спец тестов) и оно станет яснее.