Компьютерное железо

Сломался кулер на процессоре, я нашел выход. Не опасно!? (смювнутри)

У кулера от ЦП отломилась лопасть) Их было всего 9. Придумал такую штуку: отломил еще по 1 лопасти через две — осталось 6. Расбалансировки уже не должно вызвать по моим представлениям, а не будут ли это вредно для компа?
Kot Bazilio
Думаю куллер будет вращаться быстрее, т. к. сопротивление воздуха будет меньше. Ты бы еще напильником подточил куллер! Для аэродинамики. Ну, а так температура повыситься конечно. Хотя пыли захватывать будет меньше. Попробуй в Биоосе выяснить скорость вращения куллера и задать ему вращение немного больше и фиксированное. А так основное тепло берет на себя радиатор.
Дмитрий Сидоренко
Лучший ответ
А вы температуру померяйте и узнаете. Если и будет, то незначительно.
Скачай программку Core Temp и посмотри температуру процессора.
Igor Sinoshin
Тебе что 200 руб на новый кулер жалко?
Alexandr Grapes-Vinogradov
Да, отломал 30% лопастей и ещё спрашиваешь... .
если тебе оторвать 30% пальцев - как тебе будет писать - удобно?
Назир Игоревич
ну если перегрева нет то нет
проц будед жить не так долго.
одно из двух - либо поменять кулер, либо понизить частоту проца.
смотри по температуре или поиграй в игру часа 2 если не начнет тормозить, значит нормально, а вообще лучше купить подходящий по размеру вентилятор, старый снять с радиатора, а новый повтавить тем более цена вопроса 100-150р, а вот если ЦП потом менять...
А вы у велосипеда отломите через одну спицы и сравните.
Если в куллере предусмотренно 9 лопастей, то это не просто так, для красоты.
Вентиляторы испытывались и инженеры пришли к выводу, что именно 9 лопастей оптимальны.
Т. е. вы уверены, что отломали лопасти абсолютно ровно и разбалансировки не будет?
Если по сабжу - вреда не будет, немного может увеличиться температура процессора из-за уменьшения воздушного потока. А лучше - купите новый вентилятор.
наврят ли... но главное что бы остальные лопости не отломились.. и может быть меньше охлаждение, а может и больше.. О_о
потеря воздушного потока не слишком большая будет. нормально
конешно вред купи новый
ВРЕДНО, при первой же возможности замени куллер.
Посмотри темпиратуру процессора, если она выше 70, пора бить тревогу, если 90 и выше, комп вообще больше не включай пока не купишь новый куллер.
ну я думаю вредно будет но не очень сильно