Компьютерное железо
фотоаппарат, принтер, пиксели
скажите, как часто вы распечатываете полноразмерные фотографии со своих фотоаппаратов на 6 - 14 мпикс? не те что минилабы 10*15 или такое, а с учетом что 2мпикс - полватмана. что бы было видно идеально игру тонов, всю цветопередачу. и у кого дома стоит монитор позволяющий эти фото без зжатия в пикселях и соответсвенно потерей качества картинки смотреть?
ну вот смотри.. . у меня canon1000D разрешение при максимальном качестве фотки 3888 x 2592 при печати выходит без сжатия и растяжения - формат А3, дальше фотку надо будет увеличивать, что повлечёт за собой потерю качества.... дело в другом, с какого расстояния ты будешь смотреть на эти фотки.. . с растояния 3-4 метра ватман будет выглядеть очень даже неплохо, вблизи будет зернистость.
про мониторы - тут какбы большой вопрос.. . у меня 26`, для работы с фотографиями хватает...
Дмитрий Гудов
Ты часто печатаешь на ватмане? если у тебя моник 26 дюймов, то это не значит, что у всех они такие.
Ну и че ты хотел этим сказать? Что никто не использует функции своих фотиков на полную, потому что нет соответствующего оборудования? Это и так всем ясно, что все эти мегапикселы нужны производителям, чтобы лохов разводить на деньги. А для отображения на экране монитора и для стандартной печати вполне хватит пятимегапиксельной камеры. Да и это дофига. Я так думаю, что трех метров вполне хватит. А все остальное влияет только на размер файла фотки.
Khamis Imanov
ну не скажи, даже фотая с макрообъективом какогонить жука или цветочек - не всегда компоновка кадра удачная, приходится делать кроп....а чем круче пзс - тем большее разрешение, тем проще и удобнее делать кроп =)
4 мегапиксела, печатаю 10х15 - норма. Больше размер печатать не пробовал (печатаю не дома, а отдаю в печать)
Не вдаваясь в технические тонкости, отвечу просто-пусть будет. запас карман не тянет
Уже давно известно что например на мобилах камеры не выдают тех точек. Разрешением все срезает. Единственный плюс который я заметил, это преближение. Пикселы в камере помогают сгладить увеличение камеры. А вообще понятно что не может быть 1024*768 равно 8 мегапикселей. 1024*768 равно 0,8 мегапикселей. Лучше зеркальных фотоапаратов нечего нет.