Компьютерное железо

Можно ли восстановить системник если его утопили? Ведь микросхемы, конденцаторы - это герметичные детали?!

Если его утопили и еще не включали то это рабочий системник.
Полностью разобрать обсолютно все просушить феном для волос особенно жесткие диски и блок питания (открутить все что откручивается) и собрать заново после пару дневной просушки в 99,5 % все будет работать

Да единственная проблема жестким может хана прийти они не гермитичные там постоянно циркулирует воздух через фильтр очистки если в них вода попала смело можно выкидывать просушка не поможет !!!

Тут некоторые рекомендуют в спирте ополоснуть ну если ваш папа, мама или дедушка Директор спирт завода (то можете побаловать материнскую плату в ванне со спиртом хуже её не буде ну и лучше вряд ли) ! Такое ощущение что народ тут все дети Абромовича - спирта им не жалко для купания материнской платы !
В спирте 4 % воды так что по теории вероятности она тоже может окислить контакты !
Emin Farzaliev
Лучший ответ
увы вам это не удасться.
Виктор Мярка
Так же наверное и жесткие диски герметичные, и т. д.. .

Подача тока даже на дорожки платы вызовет появление осадка, или еще какого продукта химической реакции... так что надо бы спиртом протереть абсолютно все, и не раз... или в магазине взять какую химию, специально предназначенную для печатных плат. Тогда еще можно попытаться спасти... Но я думаю, что без вариантов...
Нурлан Казиев
теретически возможно если не окислилось там все!
Но вам придеться разбирать все на мелкие части тоисть видушку и все остольное первое ето ополосните все платы в спирте стоб смыть соль и другую хрень которая содержиться в воде а затем сушите как следует все хотябы неделю и феном тоже можно главное не торопитесь и высушите все хорошо возможно повезет и все заработает
А что касаеться БП то лучше сменить и не возиться с ним а также и винт! сам так востоновил одну мамку которя приняла душ! ИМХО
нетт)) ) пиздец системнику
не чего было топить и тогда не чего не пришлось восстанавливать !
детали герметичные, а соединения- нет.
Я думаю вполне реально все реанимировать, просто знать надо что за вода была и как долго.. . а водой и на производстве платы моют после пропайки, конечно с добавками но все же промывают)
Андрей Пронин
если контакты не окислились и не замкноулись то можно

набери в яндексе
компьютер в аквариуме
перейди в картинки
посмотри как будет выглядеть
Т-
Т -80
сушить надо неделю, на балконе, а вот с винтом могут проблемы быть, так что большая вероятность того, что его надо будет заменить ...
Ну и системник разобрать по максимуму, обязательно проц вытащить !!!
S.
Stepan ...........
в спирте прополощи )))
только надо сразу пока не окислилось всё...
Otari Tedeluri
Утопить можно по разному. В сокете вода, в блоке питания вода, в видюхе тож наверное вода.. . Это батенька лотерея.
А дорожки которые ведут а ни то не герметичные!