Компьютерное железо
Не включается комп с HDD ата.у самого сата
у самого сата. даже при отключении саты , подключаю ата жесткий, комп не включается вообще. то естьвообще как будто питания нет, такой звук как будто щас включится и сразу вырубается такое ощущение, не успевает схватить. как отключаю его, сразу включается. жесткий ата этот на 80гб, а свой сата на 160. оба seagate barracuda
У тебя сдох стабилитрон в 80 ке (если повернуть разъёмами к себе и кверху платой - рядом с нижним левым крепёжным винтом). Выломай его аккуратно или отпаяй -должен заработать.
красным квадратом обведён.

Уверены, что винт рабочий? по описанию проблемы я бы сказал, что он просто "сажает" блок питания неисправностью, срабатывает защита и вырубает все. Проверить просто - отключите шлейф от HDD, но оставьте питание. Если винт цел, то хотя бы POST должен начинаться даже при подключенном шлейфе. .
Поэтому либо проблема в HDD, либо в том, что у вас слабенький БП - современный винт то еще тянет, а вот старый - уже не может.
Может быть проблема с кабелем питания для жестоко диска АТА.
Попробуйте другой кабель, правильность подключения кабелей.
ПК выключается для защиты комплектующих.
Может быть проблема в самом жестком диске, можно сдать в ремонт (могут стереть всю информацию).
Кого он схватить не успевает )))) Джампер проверить, на другом компе проверить.
была такая проблема.
Но там на одном проводе питания стоял привод и хард.
он разгонялся потом вырубался с периодичностью примерно в пару секунд, и так бесконечно, естественно запуститься с него было невозможно.
проблему решил, подключив к харду другой, свободный провод от БП.
также можно попробовать подключить АТА-винт к свободному IDE, читал, что в этом тоже может быть проблема.
Во первых : Ide, а не Ata. Во вторых: посмотрите как стоит перемычка. В третьих: жесткий диск Sata и Ide не котируются. Сделайте на Ide жестком диске перемычку на Master и будит вам счастье