Компьютерное железо

подскажите пожалуйста как снять скриншот как это делают все когда задают вопрос и там еще маркером помечают

Есть приложения, позволяющие сохранить снимок текущего экрана в стандартную папку со стандартными параметрами для дальнейшего редактирования. Например, FRAPS (а еще он видео пишет.. .но денег стоит) , его альтернативы (ищем в интернет FRAPS alternative).
Существует также огромная масса программ, которые занимаются именно этим - при нажатии на prt sc делают снимок экрана и сохраняют его в отдельную папку. Программ огромная масса - платные, бесплатные, цветные, черно-белые, простые, с доп. функциями. Лично я пользуюсь prt sc - удобно и не нужно мусорить программами. А потому, что не мусорю программами моя ОС не требует переустановки каждый год, работает до обновления ПК или замены жесткого диска.
prt sc - у меня на ноутбуке так называется.
Во время полноэкранного приложения нажимаем, это сохранит то, что видит пользователь, в буффер обмена.
Потом нужно зайти в любимый графический редактор (у меня это GIMP - тот же Photoshop только бесплатный) , вставить картинку (размер автоматически изменится, для GIMP: файл - создать - From Clipboard; это создаст новый файл в новом окне) .
Если нужно сохранить снимок конкретного окна, то можно либо нажать ALT+prt sc (сохранит снимок выбранного окна) , либо выделить желаемую область и скопировать ее в другой файл, либо выделить-копировать-вставить, изменить размер (в нижнем правом, левом, и верхнем правом улгах есть мааленькие квадратики, перетаскивание которых изменяет размер изображения) . Для GIMP все проще - выделяем желаемую область, копировать, создать - from clipboard, получаем 2 окна - со старым файлом и с новым файлом.
Для выделения желаемой области можно использовать кисти всех видов, для написания текста рекомендую использовать инструмент "текст" (обычно кнопка Aa или Tt). Нужно иметь в виду, что новый текст имеет тот же цвет, который сейчас выбран основным. При наборе текста должно появится окошко с параметрами, например размер, шрифт.

Сохранять лучше всего в виде jpg (для GIMP - в конце названия файла дописать .jpg) - таким образом размер изображения станет меньше.

Для размещения картинок в интернет лично я использую www.imageshack.us - очень простой интерфейс, позволяющий размещать множество картинок одновременно, после загрузки дает ссылки, не требует регистрации, не завален рекламой.
Елена Юсипова
Лучший ответ
прога WinSnap
Артём Огнев
Prince Mr.master
Нажимают кнопку PrintScreen находится справа от F12.
Затем открывают Paint в нём производят манёвры Правка - вставить.
Кисточкой подчёркивают, выделяют чё надо.
подгоняют по размеру.
Затем файл - сохранить как и выбирают формат .bmp или .jpg(он и используется для вставки).
Сергей Лапин
нажимаешь кнопку Print screen-делается скрин экрана и помещается в буфер обмена, потом открываешь любую графическую программу, на пример paint и нажимешь: файл-создать-вставить, а дальше делаешь то что тебе надо и сохраняешь в jpeg
Andrei Calnin
например snagit
или просто нажимаешь printscreen вставляешь в paint и можешь там рисовать
..
...[Art(Ё)M].. .
На клавиатуре есть кнопка - PrtScr, нажимаешь на нее, когда надо сфоткать нужное изображение. Далее открываешь Paint (программа для рисования, стандартная) и нажимаешь ctrl + v, либо в меню пейнт > Правка > вставить. Редактируешь, потом сохраняешь - заходишь: Файл > Сохранить как, основные форматы .jpg и .png.(Формат .png лучше качества, чем .jpg). ;)
Sergey Platonov
Если нужен снимок всего экрана, то нажмите клавишу PrtScr (Print Screen), если только активного окна, то Alt – PrtScr.

Открываете любой графический редактор, можно Paint (Пуск- все программы- стандартные-Paint ), меню Правка-Вставить.

Правите все что вам необходимо и открываете мню Файл-Сохранить как.. .
Лучше выбрать формат JPG или GIF. Вуаля.