Что бы ни делали, больше отведенного он не прослужит. А сократить его срок запросто: хранить разряженным, зарядить и закинуть на полку (ток саморазряда все равно его разрядит) . Аккумулятор хотя бы раз в месяц должен проходить цикл: разрядить от полностью заряженного и снова полностью зарядить. Недозаряд более 20% уже начинает отрицательно сказываться на сроке службы.
Кратко: постоянно поддерживать его в полностью заряженном состоянии и при этом периодически должен проходить циклы полного разряд/заряда.
Ему отведено 2-3-5 лет жизни не зависимо от работы, либо 1000 циклов заряд/разряда. Это можно только сократить.
Компьютерное железо
подскажите пожалуйста, как сберечь аккумулятор в буке (снять его и пользоваться сетью? при этом разрядить полностью ?
Зарядите на 60-70% и храните отдельно. Но не забывайте раз в месяц делать полный цикл заряд/разряд. И учтите, что если внезапно пропадет питание, то все несохраненные данные пропадут.
Сразу после изготовления аккумулятор некоторое время еще может храниться.
А с момента его первой же зарядки - живет не более трех лет. Пользуете или нет, неважно.
Но УБИТЬ его можно и раньше! Разрядите полностью и ЗАБУДЬТЕ. Через месяц - реанимации не подлежит.
Зарядить полностью. И подзаряжать хоть раз месяц. Незаряженный сдохнет.
просто очень долго к сети подключенным не держать и все. дальше уже все от совести производителя остается
Непрерывные циклы полной разрядки и полной зарядки больше поспособствуют сбережению аккумулятора, нежели его консервация.
литиевые батарейки должны быть заряжены как минимум на 10 %. только так гарантируется хранение батарейки без повреждения