Компьютерное железо

Железо. Здравствуйте,подскажите пожалуйста процессор на ноутбуке и на обычном компе полностью одинаковые ?!

На ноутах тактовая частота меньше у процев
А чем выше частота, тем больше тепловыделение

На ноутбуках достаточно проблематично организовать хорошую и дешевую систему охлаждения
Обычно там стоит радиатор, от него трубки какието и кулер
Со своей работой они хоть и справляются, но довольно тяжело
Там места для мощных кулеров и радиаторов мало
На ноутах процессоры щас по 2,5 ГГц где то
На стационарах до 3,6 ГГц

Ой я же про снятие и установку радиатора с кулером забыл рассказать - там термопаста тебе еще нужна будет, и некоторые радиаторы так хорошо закреплены, что только с куском материнки отрываются (вот у меня например не могу ни радиатор снять ни кулер с него)
В системниках места предостаточно и можно поставить достаточно большой радиатор и кулер, что позволяет ставить более производительный процессор

Флаг тебе в руки, главное сокет чтобы подходящий был и потом биос сбрось и будем надеяться что ниче не сгорит
Еще там есть совместимость процессора с материнской платой и оперативной памятью

То есть может проц к материнке по сокету не подойти или по пооддерживаемому типу
Или если у оперативки частота отличается от поодерживаемой процессором, тогда оперативка не будет работать
Ты сначала с совместимостью оборудования разберись
www.nix.ru
или в Яндексе набери модель оперативки, процессор и мат плату
А потом думай
Геннадий Степанов
Лучший ответ
Нет, сокеты разные и процы для ноутбуков урезанные.
Нет.
Нет ...и схемотехника процессоров отличается ...и соответственно чипсеты материнских плат ...
Ядра одинаковы, в остальном - нет.
конечно нет . Различаются как сокетом так и обьемом кеша и частотой шины
нет)) это тоже самое что попробовать картридж от денди вставить в соньку третью)
Игорь Щербина