Компьютерное железо

вопрос к спецам 2

сгорела материнка и поставил новую. Устанавливаю винду после перезагрузки появляется скрин винды а потом это:

A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer

UNMOUNTABLE BOOT VOLUME

If this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:

Check to make sure any new hardware or software is properly installed. If this is a new installation, ask your hardware or software manyfactureer for any windows undetes you might need.

If problems continue, disable or remove any newly installed hardware or software. Disable BIOS memory options such as caching or shadowing your computer, press F8 to select Advanced Startup Options, and then select Safe Mode.

Technical Information:

*** STOP:0x000000ED(ox81794EB, 0xC0000185, 0x00000000, 0x00000000)

перезагрузка не помогает! Врядли конечно кто знает, но в чём проблема?

celeron 2.4

перезагрузка не помогает, в биосе стоит первая загрузка с сd, устанавливал раза 3 такая же фигня, диск форматировал, биос обнулял, безопасный режим грузится, только появляется сообщение что "виндовс не может работать в безопасном режиме, требуется перегагрузка" и только кнопка ок, ну что ещё ему нужно???
Вот расшифровка вашего синего экрана (BDOS):

"I/O система ядра пыталась смонтировать устройство для загрузки системы, а оно отказалось работать. Такая ошибка может возникнуть во время обновления до Windows XP на систему, где используется высокопроизводительные ATA диски или контроллеры, а подсоединены они низкопропускным кабелем. В некоторых случаях, после перезагрузки, система может продолжать работать без видимых сбоев.

Применяется к системам:

Microsoft Windows XP Professional
Microsoft Windows XP Home Edition

"STOP 0x000000ED UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME" Error Message When You Restart Your Computer or Upgrade to Windows XP

Cимптомы:
После первой перезагрузки во время обновления до ХР или когда вы просто загружаете компьютер, вы получаете этот стоп:
STOP 0x000000ED (0xaaaaaaaa, 0xbbbbbbbb, 0xcccccccc, 0xdddddddd) UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME
где 0xaaaaaaaa, 0xbbbbbbbb, 0xcccccccc, 0xdddddddd - восьмеричные значения и могут быть разными.

Примечание:
Если вы получили этот стоп после первой перезагрузки во время обновления до Windows XP, то ваша изначальная ОС всё ещё работает. В некоторых случаях, во время загрузки компьютера, на первичном тесте, BIOS может вывести сообщение об использовании неподходящего кабеля, но вы можете не увидеть это сообщение, если в BIOSе установлен параметр быстрая загрузка.

Причина:
Это может случиться по нескольким причинам:
Ваш компьютер использует контроллер жёсткого диска Ultra Direct Memory Access (UDMA), и следующие утверждения верны:
Вы используете стандартный 40-wire кабель для подключения UDMA жёсткого диска к контроллеру в место 80-wire, 40-pin кабеля.
Основные установки BIOS (basic input/output system) сконфигурированы на самый быстрый метод UDMA.
Файловая система на жёстком диске повреждена.

Решение:

Контроллер UDMA:
Смените 40-wire кабель на 80-wire UDMA кабель.
В BIOS загрузите `Fail-Safe` установки по умолчанию и потом сконфигурируйте самые важные его компоненты.

Повреждённая файловая система:
Если второй параметр (0xbbbbbbbb) стопа - 0xC0000032, значит у вас повреждена файловая система.
В этом случае загрузитесь в Консоль восстановления (Recovery Console), используя команду chkdsk /r и восстановите диск. После восстановления, проверьте ваше оборудование, чтобы изолировать причину повреждения файловой системы.
Чтобы осуществить это, следуйте следующим шагам:
1. Перезагрузите ваш компьютер с установочных дискет или CD-ROMа.
2. На первом экране нажмите R, чтобы попасть в Консоль Восстановления.
3. Если у вас несколько ОС, выберите установку Windows.
4. Введите пароль администратора, если потребуется (если вы не устанавливали пароль, просто нажмите Ввод (Enter)).
5. В командной строке, когда вы находитесь на том логическом диске, куда устанавливался ХР, напечатайте chkdsk /r и нажмите ENTER.
6. В командной строке нажмите ENTER, чтобы перезагрузить компьютер.
7. Если это не поможет, проделайте тоже самое, но в 5-ом пункте вместо chkdsk /r используйте команду fixboot.

Дополнительная информация:
314058 Description of the Windows XP Recovery Console"

Лично от себя добавлю:
1. Список BDOS-ов можно скачать с сайта .http://www.oszone.net/12/BSOD
2. Если вашему компу было больше 4-5-х лет, то скорее всего новая материнка просто не хочет дружить со старым железом.
Данила Проскуряков
Лучший ответ
Это несовместимость какая-то новой материнки и информации на жётком диске.
Просит безопасного режима.

Запусти в безопасном режиме и если пойдет устанавливай драйвера.
Попробуй использовать другой установочный диск системы. (другая сборка)
в последний раз такую же ошибку лечил на другом компьютере: подключил вторым винтом, проверил скандиском и чекдиском, проверил на бады, все победил и заработало
Помочь не могу но вот перевод того что там написано:
Проблема была обнаружена, и Windows был закрыт, чтобы предотвратить повреждение Вашего компьютера

НЕНАКЛОННЫЙ ОБЪЕМ БОТИНКА

Если это - первый раз, когда Вы видели этот ошибочный экран остановки, перезапустите свой компьютер. Если этот экран появляется снова, следовать за этими шагами:

Проверьте, чтобы удостовериться, любые новые аппаратные средства или программное обеспечение должным образом установлены. Если это - новая установка, спрашивать Ваши аппаратные средства или программное обеспечение много factureer для каких-нибудь окон undetes, Вы, возможно, нуждаетесь.

Если проблемы продолжают, повреждают или удаляют какие-нибудь недавно установленные аппаратные средства или программное обеспечение. Повредите варианты памяти BIOS, такие как кэширование или затенение Ваш компьютер, нажмите F8, чтобы выбрать Передовые Варианты Запуска, и затем избранный Безопасный Способ.

Техническая Информация:

*** STOP:0x000000ED (ox81794EB, 0xC0000185, 0x00000000, 0x00000000)
Азат Шонанов
ну у меня перевод звучит так :

Проблема была обнаружена, и Windows был закрыт, чтобы предотвратить повреждение вашему компьютеру

НЕНАКЛОННЫЙ ЗАГРУЗОЧНЫЙ ТОМ

Если это - первый раз, когда Вы видели этот ошибочный экран останова, перезапустите ваш компьютер. Если этот экран появляется снова, следовать за этими шагами:

Проверьте, чтобы удостовериться, любые новые аппаратные средства или программное обеспечение должным образом установлены. Если это - новая инсталляция, спрашивать ваши аппаратные средства или программное обеспечение manyfactureer для каких-нибудь окон undetes, Вы, возможно, нуждаетесь.

Если проблемы продолжают, отключают или удаляют какие-нибудь недавно установленные аппаратные средства или программное обеспечение. Отключите опции памяти базовой системы ввода-вывода, типа кэширования или затенения ваш компьютер, нажмите F8, чтобы выбрать Расширенные Опции Запуска, и затем выбрать Безопасный Режим.

Техническая Информация:

попробуй проверить ещё раз сборку
Илья Рыжакин
Скорее всего это просто не совместимость железа, но можно попробовать в безопасном режиме установить дрова на материнку
Сергей Чекин
Там же написано, проблема в софте=)
То ли диск с виндой битый, толи бэды на 0 дорожке харда
Виталя Пак