Компьютерное железо

Мона мне неграмотному объяснить разницу 32 битной и 64 битной операционкой типа винда 7 ?))?

нет пользоваться поиском умею, но надеюсь сэкономить время, основной принцип про 32 битное и 64 битное исчисление в общих чертах знаю, насколько оправдан переход при использовании не распределенных задач? да и как оно жить на свете с 8гигами оперативки? насколько оправданое вложение денег по отношению к 4 гигам?
Rinat Minimullin
Мне показалось, что 64битные программы на 64битной винде работают быстрее. Но никаких тестов я не проводил. Эт раз)
Два. В х64 7ке никаких проблем с запуском 32битных приложений, а значит можно и поставить - как минимум вреда не будет) Теряется только поддержка досовых 16битных программ.
А на счет 8ГБ полностью согласен с Silenser - зачем? ) Вопрос же не о серверной машине для каких-то страшных нагрузок))
Бобур Каримов
Лучший ответ
Да и четыре гига это неоправданное вложение денег. А уж восемь так и вообще нафик бы не упирались.
Дима Мякишев
Махаббат Макина павел павел,ставь 32 если не хочешь геморроя на свою Ж...
Rinat Minimullin если комп тебе не в тетрис играть, то спорно! а твое мнение о рэйде из SSD дисков))))))) ? меня он радует.
Не туда отправилось.
Андрей Муратов
Rinat Minimullin зато приятно когда тебя зайгкой называют))))))))))
64 -бит операционная система позволяет использовать больше ресурсов
например для 32 бит программа пользователя не пможет использовать более 2 ГБ (или может в режиме PAE но это отдельная история)
в общем больше возможности для использования ОЗУ и выше производительность
Rinat Minimullin не сталкивался с еще хоть раз с правильно реализованной процедурой РАЕ, можно более менее путевую ссылку дать или на пальцах объяснить?
Переход оправдан, но не так много программ использующих 64 битные вычисления,
Плюс могут быть проблемы с совместимостью старых программ
Компьютер 32 битной разрядности это относительно информация которой он может работать. Т. е 64 битный он может работать с длинной слова 64 бита

32 бита - это фактический 32 слова которые он может передать за один запрос между процессором и оперативкой.

64 бита - это фактический 64 слова которые он может передать за один запрос между процессором и оперативкой.
Rinat Minimullin тоже спасибо