Компьютерное железо

есть ли какая то разница между дорогими и дешевыми чистыми DVD R, RW дисками?

РАЗНИЦА ЕСТЬ ОДНОЗНАЧНО!
Цена диска (за вычетом брендовой наценки) складывается из цени оборудования (есть дешевое и более дорогое позволяющее четко соблюдать параметры изготовления, центровка, качество заливки краев диска. ) + цены пластика из которого штампуются диски + качества алюминиевой фольги-носителя.
Все наверное замечали что они даже по цвету отличаются. На практике же эта разница в качестве сказывается как на надежности и скорости записи так и на времени хранения диска. Дешевые быстрее окисляются, тускнеет носитель и перестают читаться через 3-5 лет.
Более дорогие хранятся по 15-25 лет и есть даже варианты (сам покупал такие) с носителем не из алюминия а из золота 24 карата, с гарантией пожизненного хранения данных (коллекционные, архивные данные) диск DVD-R стоил около 8 баксов/
А нести всякую чушь "НЕТ РАЗНИЦЫ" - это все равно как сказать что белорусская авторезина ничем не хуже финской NOKIAN просто та дороже из-за бренда ))))))
Seymur Allahverdiyev
Лучший ответ
Конечно есть разница, покупал три Вербатима и все три выкинул, так как перестали определяться, а из трёх десятков Smart Track только один оказался с заводским браком
да такая же как и между шмотками.. купили на черкизоне а продают в бутике или привокзальном магазине
[ Басик ]
Да, так сказать на качественных двд количество ошибок при записи на не большом уровне. По сути дела разницы нет, это как Калина и остальные Иномарки. То и другое машины.
Дело в коробке которой вам продадут чем каробка красивее тем дороже
Дорогой потому что картинка!
Finist21
Рисунок)) )
А если серьёзно, то разницы нет
Разницы никакой, переплачиваете только за бренд, дорогих фирм.
дешёвка есть дешёвка прдпочитаю тдк и вербатим не подведут
Anatoly Zuravlev
из за фирм и из за качества и скоростью нарезки