Компьютерное железо

Объясните мне, рядовому "чайнику", в чем разница между дорогими и дешевыми материнками.

Процессор, память, ввидеокарта - это еще понимаю, а вот насчет материнки, пока нет...
На самом деле надобность покупки дорогой материнки возникает не всегда и чазе всего все ее плюсы сводятся к тому что она будет использоваться с компонентами подобающего уровня. Так же цена складывается из наличия на ней разъемов (таких как слоты памяти DDR) формфактора, поддерживаемых процессоров, поддержимаего объема оперативки, бывает по очень высокой цене продаются материнки предназначенные для работы с двумя видеокартами ...и еще много-много чего. Если выбирать материнку, то стоит сначала задуматься о комплектации будущего или имеющегося компьютора и желаемой возможности модернизации оного. К примеру сейчас довольно важную роль играет наличие интерфейсов USB 3.0 и SATA 3....ну и так далее. К этому же пребовляется себестоимость и содержание компонентов (мостов, радиаторов, транзисторов и т. д. )

На своем примере могу сказать что на материнке за 4500 р. можно собрать компьютер достаточно мощный для любой задачи
Алексей Шабанов
Лучший ответ
выбирают чипсет, от него много зависит, и затем нужные слоты и т. д. и производителя, например асус дороже третьесортного MSI или асрока
Владик Ковылин сори, Асусы такое гамно, что только плюешься. Постоянно дрова кривые, что-то не работает как надо или вообще с "мухами". gigabyte или тот же MSI куда лучше.
Мало чем, по кр. мере не настолько, насколько велика разница в цене между дорогими и бюджетными материнками. Никчёмными наворотами - вот чем. У меня напр. AsRock из т. н. бюджетных на 775-сокете и памятью на ddr3 - система и игры летают как сраный веник!
Djon Swars
качество материнки
качество используемых элементов
надёжность
ну ещё навороты которые зачастую бывают безсмысленны
Восновном из дополнительных функций. Стабильности. Качества изготавления и многое другое тут не поместится
действительно. вон знакомый у меня собрал себе на материнке за 2к, проц i5 2400, видюху hd7970 и радуется жизни. все игрушки летают.
Азиз Дияров
Vova Eleuov Ну это как повезет. В моем случае от перепада напряжения все кондеры забеременели
Прицепи к дешёвому запорожцу ( самые дешёвые материнки ) движок от мерса )) ...Доходит ?))
это как
лада, дэу, шевроле, киа, хонда, ровер, бентли, кённигсег
Денис Желтов
На материнской плат крепится все - процессор, видеокарта, звуковая карта и т. д. У материнки есть свой процессор, чем он мощнее в обработке информации от этой всей фигни, тем сильнее комп
Андрей Ка
Фахраддин Валиев интересно зачем тогда покупать прочессор если на материнке уже есть свой мошьный процессор? ))))
Качество элементов, короче всё что стоит денег! К примеру Гигабайт, пишет "Ультрадюрабл 3" и вес меди содержащейся в матери, это уже опция стоящая денег.
Ilyas Ilbishev
в дорогих моделях предусмотрены более новые разъемы, типа сата 3.0, усб 3.0 и все такое, так же охлаждение лучше, более мощные цп ставить можно, частоты дрр памяти выше, и все такое
Тимур Акбашев
материнка- самый важный компонент компьютера и именно от неё - зависит сможет ли процессор раскрыть свой потенциал а также и память и видео адаптер. отличаются чипсетом (главная микросхема материнки) чем мощнее чипсет -дороже материнка быстрее будет весь компьютер
ещё конечно за имя берут
например асус (от слова пегас) дороже чем элит групп- но именно элит групп делает материнки для асуса. поддерживают друг друга наверное
асус считается элитой - элит групп 5сорта
почитай
Бекмурат Kg
В дорогую можно впихнуть больше памяти видеокарт и т. д
качество компонентов, наличие разных слотов, дырок, юсбишек, кнопок, всякие фирменные технологии
Павел Купцов