Компьютерное железо
что лучше ? дорогой процессор на дешевой материнке или более дешевый проц на более дорогой материнке
сккажем i7 2600 на мамке ценой 70-80$ или AMD phenom 1090T X6 на материнке за 150 $ , будет ли второй работать быстрее ? мне важно чтоб мать не ограничивала потенциял процессора , как понять БЫСТРАЯ ли материнка или нет
Просто в мамку за 65 $ ты не вставиш кроме 2-х видеокарт шикарную звуковую и больше 4-х винчестеров. А так главное смотри на чипсет Современный Z-68, Q-67 8 % медленнее, IP-67 на 15% меделеннее. Так что если у вас массив из винчестеров то берите хорошую мамку. если 3 винчестера и 1 blu-ray То и за 65$ пойдёт вы ничего не потеряете кроме ненужных вам портов.
Я согласен, что производительность от материнки не зависит. Другое дело, что если мощные видеокарту и процессор вставить в слабую материнку, то охлаждение правильное будет трудно обеспечить, разгона не будет и многое другое.
бери по возможностям проца и материнки на максимум, на что хватит денег, потом ты уже ничего не замениш.. то времени небудет, то денег, то желания... все по максу подбирай.
на одном и том же чипсете есть как бюджетные так и топовые материнки, часто отличающиеся только возможностями по подключению дополнительных устройств . Просто внимательно изучите предложения торговых организаций вашей местности
От материнки производительность не зависит! Так что лучше дорогой процессор! У дорогой матери больше разных разьемов, больше надежность, твердотельные конденсаторы, многофазное питание процессора, разгонный потенциал, но производительность она больше не даст !
Я бы взялбы мат. плату подешевле но с лучшим процом так мат. плата практически на производительность не влияет
Что лучше? Реактивный двигатель на деревянной раме или велосипедный привод в кабине 70-тонного БЕЛАЗа?
Более дорогой проц, и дешовая мать лучше. Бери без СЛАЙ и Кроссфайр.
возьми хорошую мать
а со временем сменишь проц
а так придется 2 раза менять проц и мать
выбирай
а со временем сменишь проц
выбирай
Быстрее работать не станет, про различия сказали
Еще если фозьмеш К то на некоторый его нельзя разогнать
луче феном на матери за 80
m5a78 например
Никакая, даже самая дорогая материнская плата, сама по себе, без разгона, не поможет AMD phenom 1090T X6 сравниться в производительности с i7 2600, пусть даже и на самой дешёвой плате.
Да и с разгоном - не уверен...
Возьмите материнку за 100 и будет вам счастье
А вот в советы про "со времнем возьмете другой проц" не верте.
Потому что нифига вы не возьмете со времнем. Лучше взять чтото достойное сейчас (по потребностям да по возможностям)
а со времнем и проц и мамка устареют.
более дешевый проц на более дорогой материнке
Вечная борьба INTEL vs AMD. У второй есть ATi, что означает лучшую производительность мать AMD + Видео ATi. Кроме того, по стоимости: То, что у Intel купишь поцессор, у AMD - всю платформу.
Intel - это, во-первых Торговая Марка, а также высокая производительность, соответственно и цена.
Лучше/хуже мать/процессор.. . Где бы не было "узкое горлышко" на выходе поучим один и тот же результат. Выбирать платформу необходимо с запасом на будущее (недалекое) . Материнка - это фундамент вашего строения под названием ПК. Кроме того, материнку сложнее заменить, чем процессор.
Для эффективной работы процессору необходимо обеспечение его питанием и данными для работы. В бюджетных материнках вполне возможны отключения различных линий и пр. физические особенности.
Итог: необходим баланс между ценой и ценностью девайса лично для каждого.