Компьютерное железо
Можно ли поставить i5 8400 и gtx 1070 на дешевую материнку за 5к, гнать не буду, все в стоке
Для интула нужна материнка только на Z370 чипсете под разгон ОЗУ (самая дешевая стоит тысяч 7 рублей). H310 греется более 100 градусов с 6-ти ядерниками, имеет всего лишь 6 линий PCI-E от чипсета к процессору (у AMD их может быть от 16 до 24!). На B360 ситуация чуть лучше, но опять же нет никакого разгона, элементы питания получше, но всего 12 линий PCI-E из хотя бы 16. На АМД таких проблем нет, да и оперативу можно разогнать даже на самых дешёвых материнских платах на A320 чипсете. А лучше сразу взять материнку на B350 (5-6К рублей) + Ryzen 1600, либо Ryzen 2600 и радоваться, получишь живой сокет, который будет жить ещё долго и возможность хорошего апгрейда в дальнейшем на "Zen 2". А тут с 6 потоками сидеть, 9 мб кэшэм (у Ryzen 1600 и Ryzen 2600 кэш 16 мб), да с соплями под крышкой – очень сомнительное удовольствие
Дешёвые процессоры и ставят на дешёвые материнки.
ну так если мать потдерживает проц то проц можно вставить в мамку в чём проблемма?
Нет, для Intel нужен только Z чипсет ради разгона памяти, от которой Intel сильно зависит.
Бери самые дешёвые Z370, например ASRock Z370 Pro4.

Покупать для i5 8400 на B360 (А за 5 тысяч в только такую и купите) - это тупо. Лучше уже тогда купите Ryzen 5 1600 и Asus Prime B350 Plus.
Мейрам Магашев
а почему тупо то?