1. производитель чипа
2. производитель самой карты
3. серия карты
4. Ее класс
5. частота работы чипа и памяти
6. разрядность шины памяти
7. объем видеопамяти.
1. Два производителя заслуживают доверия - это nVidia и ATI (она же AMD)
2. Хорошие производители ASUS, Gigabyte, Creative, MSI, XFX. Чуть попроще Sparckle, Palit, и пр.
3. Серии меняются раз в год. У Nvidia есть к примеру 5000 6000 7000 8000 9000-я серии. Что то анологичное и у ати. Счас у nVidia последняя серия с индексом 400 . Узнай какая последния серия или предпоследния и из этого модельного ряда и выбирать стоит.
4. Карты делятся на бюджетные, - хрен поиграешь нормально, среднего каласса - все потянет, и высшего класса - все летает и с запасом на 1.5-2 года. Лучше брать помощнее но карта высшего класса стоит зачастую как недорогой системник. например в серии 9000 - карты бюджетного класса с индексом от 9200 - до 9500, среднего 9600 - высшего 9800.
Индексы GS, GT< GTX - это дополнительные улучшения или упрощения карты. GT, STX - хорошо. GS,GTS - плохо.
Карты высшего уровня предпочтительней, карт низшего, даже несмотря на объем памяти и приставки в конце у последних. То есть 9400 GT никогда не будет мощнее 9600 GT.
5. чем выше тем лучше, но правило пункта 4 действует!
6. не менее 128 бит. а лучше 256.
7 не менее 512 Мб.
Компьютерное железо
Как различаются видеокарты? по каким критериям их выбирают?
версия шейдеров (2 3 4 5) чем выше тем лучше
версия поддерживаемого DirectX (9 10 11) чем выше тем лучше
ширина шины (64 128 256 и выше) оптимальная 256
тип (G)DDR (2 3 или 5) чем выше тем лучше
объем ОЗУ чем выше тем лучше (1 ГБ вполне достаточно)
тип интерфейса PCI, AGP, PCI-E, PCI-E 2.0 чем выше тем лучше
ну дальше идет уже количество всяких блоков, конвейеров, скорость памяти и процессора
объем озу
производительность
габариты
энергопотребление
тип процессора в системе
производительность
габариты
энергопотребление
тип процессора в системе
Сначала компания: nVIDIA Geforce или ATI Radeon.
Затем модель, уровень... также видеопамять.
Также нужно учитывать про шыну.
Меня устраивает только встроенная на МП.
частота.... память.... и вопще много разного!!!!
самое главное пропускная способность шины чем она больше тем лучше. бери с памятью GDDR5 и поддержкой дирекс не ниже 10.1
скорость передачи данных, обьем памяти и конечно цена.
как быстро думает и цена
критерии: цена, качество (зависит от производителя) , разрядность, память на борту, для меня еще так же имеет место габариты (некуда совать слишком большие карты).
по памяти