Компьютерное железо

Как выбрать монитор? По каким критериям его выбирают?

Я понял что моник должен быть FullHD 1920x1080p
Но обязательно ли наличие DVI выхода?
Обязательно брать FullHD только от 23" диагонали и выше? 21.5 не попрёт?
И нужно ли смотреть на дизайн монитора? Точнее как лучше:
1) когда монитор не красивый, простой на вид, но хорош в функциональности (DVI/HDMI и прочее)
2) Когда монитор очень красивый, радует глаз, но есть допустим HDMI,но нет DVI
И есть ли смысл брать монитор с DVI выходом если в комплекте идет только кабель VGA?
Для чего он тебе нужен, по тем критериям и выбирай. Любоваться им в выключенном состоянии- по дизайну. Смотреть в него: по матрице.
FullHD совсем не обязательно. Нужно определиться с назначением/размером. Если не нужно смотреть FullHD фильмы, пользоваться чертежными программами (или другимми, где надо много места) , то можно и небольшой взять. Размер пикселя должен быть не слишком маленьким, иначе глазам очень тяжко (именно поэтому 21,5" FullHD крайне нежелателен) .
Выбор интерфейса имеет некоторое значение: VGA с небольшими разрешениями почти всегда справляется, но вот на FullHD по VGA уже очень часто с помехамии работает. HDMI для мониторов не лучший выбор. Проблемы мелкие и решаемые, но неприятные, и зачем они нужны, если можно взять монитор с DVI.
Ну и тип матрицы:
- TN самая дешевая, с плохой цветопередачей и плохими углами обзора;
- MVA, PVA и прочие *VA подороже с хорошими формальными углами обзора (формально, потому что по контрасту они меряются, а цветопередача у *VA меняется от угла, но всё равно гораздо лучше, чем TN), большим временем отклика (для динамичных игр могут не подойти) ;
- IPS(e-IPS, S-IPS, P-IPS) - еще подороже, но отличные все характеристики.
Сейчас есть относительно дешевые e-IPS 23" - это оптимально. Поддерживаю вышеотписавшегося про LG IPS235T.
Но за 5500 такой не купишь. За 5500 обычный TN 23": BenQ G2320HDBL + DVI кабель
Cергей Cуров
Лучший ответ
Василий Босенко Спасибо за дельный совет,буду искать подобие того Benq и чтобы на кабель хватило =)
Авов Воже TN 23": BenQ
.
не спасибо :) если брать чтото чтото цивильное
напиши сколько есть $$
.
и для чего монитор (фото \ игры \ кино)

FullHD 1920x1080 - у тебя видео карта такое потянете в играх ?
(цена на плату обычно от 4000р на данное число)
.
с DVI выходом - да желательно для такова разрешения (но хдми интереснее тут)
.
21.5 не попрёт - маловат для разрешения 1920x1080

__________________
Монитор 24" Acer GD245HQabid -16к руб
Монитор 23" Acer GR235Hbmii - 9к руб
.
по мне цена качество + картинка
LG IPS235T-BN - 23", IPS IPS -7 к руб
Монитор LG IPS236V-PN - 23", UH-IPS -8к руб
но брать ТОЛЬКО! по наличию проверяя на месте засветы и пиксили
Авов Воже
Борис Мелиневский И у IPS235T, и у IPS236V одинаковая матрица e-IPS. Как и у всех остальных IPS мониторов до 10-12к, включая Dell U2312HM. У всех одинаковая e-ips матрица производства LG.
Так что я тоже за LG IPS235T, но человек добавил про 5500 на монитор :-(
чем больше всего в нем есть тем лучше))) на красоту смотреть не стоит
ну дизайн - эт какой те нравится.. диагональ также.. . и цена..