Компьютерное железо
Как выбрать монитор и не пролететь с покупкой?
Планируется покупка монитора с диаг от 23 до 24 дюймов 16x9 или 16x10 для просмотра full HD фильмов, и игр на ПК. По каким критериям выбираются мониторы? === К сожалению бюджет не велик. И лишь до 8К рублей === Выбор из BenQ, Acer, SAMSUNG.
В основном присоединяюсь к ответившим, только немного дополню:
1. На время отклика не смотрите, сейчас это уже неважно, все матрицы быстрые более чем достаточно;
2. Контрастность (на мой недизайнерский взгляд) чем больше, тем лучше; убрать лишнюю контрастность всегда можно из меню, а вот добавить (при недостатке) - уже нет;
3. Самсунг не берите, меня уже задолбали клиенты с Самсунгами (я чиню ЖК мониторы, помимо прочего) , у большинства из них проблемы с лампами и высоковольтными трансформаторами. Хотя, конечно, любой Самсунг свой гарантийный срок отходит - вопрос только в том, что будет дальше. А дальше, что называется, почувствуйте разницу - дохлых Самсунгов в ремонте пруд пруди, а Асеров - ни одного. Почему-то.
4. Benq с Acer - близнецы-братья. Практически одно и то же. У Беньки просто обычно дизайн поинтереснее, а схема одна и та же. Матрица тоже.
Acer бери
1) летишь на Яндекс маркет и подбираешь по стоимости и оценке в 5 или 4 балла себе монитор
2) также обрати внимание на то, умеет ли монитор наклоняться не только назад вверх.. но и чтобы умел задирать морду вниз (это умение например понадобится.. когда ты с девушкой захочешь смотреть фильм на диване.. а диван ниже уровня ЖК монитора)
кстати сказать.. . бери моник с хорошим углом обзора - чтобы как можно дольше при отклонении от центра твоего взгляда не было искажений цвета монитора (как слева-справа.. так и снизу сверху! )
и еще немного хотелось бы сказать о LED подсветке - такие мониторы как правило имеют больший угол обзора.. и имеют более насыщенную картинку, но лампы (светодиоды) могут со временем выгорать
3) в магазине обязательно требуй, чтобы тебе показали монитор на битые пиксели! на белом.. зеленом.. красном и синем фоне высматривай точки (пиксели) которые не горят.. либо светятся другим цветом! не торопись и осмотри моник внимательно! монитор может иметь несколько битых пикселей (до 5) и его не поменяют по гарантии... оно тебе надо? !
4) бери лучше широкоформатный монитор... т. к. соотношение 4:3 уже пропадает.. .
теперь все широкоформатно: и кино.. и игры... и даже интернет
Вячеслав Дзюбин
Большое спасибо, вот ещё вопросы:
1. Время отклика. Что это и с чем едят?
2. Контрастности тоже различные, какие лучше/хуже/чем/в чем?
3. Цветовой охват . -А это ещё что?
4. В чем будут отличия 16x9 vs 16x10
===
Ответьте пожалуйста на все вопросы, подробнее=)
1. Время отклика. Что это и с чем едят?
3. Цветовой охват . -А это ещё что?
4. В чем будут отличия 16x9 vs 16x10
===
По каким критериям? Разрешение, диагональ, видеовходы (смотря какой именно нужен), иногда дизайн. Так же выбирается по матовый\глянцевый. Последний вариант хоть и "красивше" но очень сильно блекнет на солнце и разводы там прекрасно видно.
По фирмам выбирать не дело. Ибо моделей мониторов много. Тут надо прицениться, смотреть отзывы и тд.
возьми 16:9 acer или samsung и лутше не под мостом
Монитор, смотря для чего?
первым делом попроси в магазине пусть они тебе его включат, ты должен попробовать настроить его под себя (яркость и т. д. )
Широкоформатность - тут уж на свое усмотрение: для фильмов прекрасно, для игр как то непривычно (растягивает немного)