Компьютерное железо
Как выбрать монитор TFT для наилучшего отображения текста?
Нужен монитор для работы с текстом, что бы буквы были резкими и четкими. Предполагаю надо брать с наибольшем разрешением и минимальным расстоянием пикселей или я не прав, может динамический контраст тоже важен?
Характеристики монитора не влияют на резкость и четкость букв, и не вздумай ни в коем случае судить по мониторам, работающим в компьютерных салонах. Объясню почему, во первых их качество отображения у них не настраивают, во вторых не устанавливают драйвера и утилиты, в третьих ты на них будешь смотреть прямо, а те скажем которые будут стоять выше, будут просто ужасно отображать картинку, и это не значит что они хуже, просто ты на них будешь смотреть под другим углом. Монитор TFT тебе подойдет любой, самое главное, его настроить после покупки, а это:
1. Установи драйвера (что многие не делают)
2. Установи утилиты идущие в комплекте с драйверами
3. В свойствах экрана, в оформлении эффектов, обязательно выстави сглаживание экранных шрифтов "ClearType", который предназначен специально для лучшего отображения шрифта на TFT мониторах, об этом многие не знают, т. к. при установке Windows по умолчанию выставляется обычное сглаживание экранных шрифтов, предназначенное для ЭЛТ мониторв.
4. Установи цветовой профиль для монитора (чего опять же многие не делают) , а еше лучше настрой его сам, для идеального цветоотображения монитора, в той среде, в которой он будет работать, с помощью утилиты идущей с драйверами монитора.
Динамический контраст (в отличие от обычного) вообще не важен. Это просто рекламная уловка.
Для работы с текстом и каком приложении?
Если типа Word (с масштабированием на экране) , то, да, чем мельче пиксел, тем лучше. И надо использовать сгаживание ClearType.
Если типа Блокнот, то при маленьких пикселах и буквы становятся мелкими.
Кстати, рекомендую Wide (широкоформатный) монитор 22-24". В том же Word можно размещать 2 страницы в масштабе близком к размеру А4 - очень удобно.
1280-1024 это стандарт разрешения для 19'' монитора, если возьмешь широкоформатный с разрешением 19**-*** не факт что эт этого что-то изменится в отображении текста. Просто ходи по магазину и рассматривай четкость изображения - это залог успеха и для текста и для графики.