Что такое компьютеры?
Компьютеры — это машины для решения вычислительных задач с помощью заданных наборов инструкций или программ Первые полностью электронные компьютеры появились в 1940-х годах, они были огромными машинами, требующими для работы специально обученной команды людей. По сравнению с теми первыми компьютерами современные ЭВМ поражают. Они не только в тысячи раз быстрее, но и умещаются на столе, на коленях или даже в кармане.
Компьютеры работают за счет взаимодействия устройств и программного обеспечения. Термин Устройства относится к частям компьютера, которые вы можете посмотреть и потрогать, включая все внутренние элементы компьютера. Самой важной частью компьютера является маленькая квадратная микросхема, называемая центральным процессором (ЦП) или микропроцессором. Это «мозг» компьютера — часть, которая преобразует инструкции и выполняет расчеты. Элементы компьютера, такие как монитор, клавиатура, мышь, принтер и другие компоненты часто называются аппаратными устройствами или устройствами.
Термин программное обеспечение относится к инструкциям, или программам, которые задают действия устройств. Программа обработки текста, которую вы используете для написания писем на компьютере, является типичным примером программного обеспечения. Операционная система (ОС) представляет собой программное обеспечение, управляющее компьютером и всеми подключенными к нему устройствами. Двумя известными операционными системами являются Windows и Mac OS. Ваш компьютер работает под управлением операционной системы Windows.
ENIAC
Созданный в 1946 году ENIAC (аббревиатура расшифровывается как «электронный числовой сумматор и вычислитель» ) был первым электронным компьютером общего назначения. Он был построен для армии США для расчета траектории полета артиллерийских снарядов. ENIAC был гигантским, он весил больше 27 тонн и занимал целую комнату. Для обработки данных в ENIAC использовалось около 18 000 вакуумных ламп, каждая размером с небольшую лампочку. Лампы часто перегорали и постоянно нуждались в замене.
Компьютерное железо
Когда появился первый комп?
В далёком феврале 1946 года мир узнал о том, что в Соединенных Штатах запущен первый в мире электронный компьютер ENIAC, строительство которого обошлось почти в полмиллиона долларов.
Агрегат, оборудование для которого монтировалось в течение трех лет (с 1943 по 1945 годы) , поражал воображение современников своими размерами. Electronic Numerical Integrator And Computer (ENIAC) – электронный цифровой интегратор и компьютер весил 28 тонн, потреблял 140 кВт энергии и охлаждался авиационными двигателями Chrysler. В этом году компьютер ENIAC отпраздновал своё шестидесятитрёхлетие.
Все компьютеры, изобретённые до него, были лишь его вариантами и прототипами и рассматривались как экспериментальные. Да и сам ENIAC, равный по мощности тысячам арифмометров, назывался сначала «электронным вычислителем» .
«Бабушкой» именинника и «прабабушкой» нынешних современных компьютеров можно было бы с полной уверенностью назвать аналитическую машину Бэббиджа. Это аналитическое устройство являлось уже, по сути, полноценным компьютером, а астроном (и даже основатель Королевского астрономического общества) Чарльз Бэббидж вошел в историю как изобретатель первого прообраза компьютера.
Движимый желанием и необходимостью автоматизировать свой труд, в котором было много рутинных математических вычислений, Бэббидж искал решения этой проблемы. И хотя к 1840 году он далеко продвинулся в теоретических рассуждениях и почти полностью закончил разработку аналитической машины, но построить ему её так и не удалось по причине множества технологических проблем.
Количество деталей машины было более 50 000. Устройство должно было приводиться в действие энергией пара, что не требовало присутствия людей, и потому вычисления были бы полностью автоматизированы. Аналитическая машина могла выполнять конкретную программу (определенный набор инструкций) и записывала её на перфокарты (прямоугольнички из картона) .
В машине имелись все основные компоненты, составляющие сегодня современный компьютер. И когда в 1991 г. к двухсотлетию со дня рождения изобретателя сотрудниками лондонского Музея науки были созданы по его чертежам «Разностная машина №2», а через несколько лет – и принтер (весом 2,6 и 3,5 тонн соответственно; с использованием технологий середины XIX века) , – оба устройства отлично заработали, что наглядно продемонстрировало: история компьютеров могла бы начаться раньше на целую сотню лет.
При жизни изобретателя его детищу так и не суждено было увидеть мир. И только после смерти Бэббиджа, когда его сын Генри собрал центральный блок аналитической машины, было очевидно, что машина работоспособна. Тем не менее, многие идеи Чарльза Бэббиджа внесли значительный вклад в вычислительную науку и нашли свое место в будущих конструкциях других инженеров.
И всё же первым, реально работающим на практических задачах компьютером был именно ENIAC, разработанный специально для нужд армии и предназначавшийся тогда для обсчета баллистических таблиц артиллерии и авиации. На тот момент времени это была одна из самых важных и серьезных задач.
Мощностей и производительности «вычислительного армейского ресурса» , который состоял из людей, стало катастрофически не хватать, и потому в начале 1943 года учёные-кибернетики занялись разработкой нового вычислительного устройства – компьютера ENIAC (позже суперкомпьютер применялся, кроме баллистики, для анализа космических излучений, а также для проектирования водородной бомбы).
В чем смысл вопроса то???.
А что тебе вообще надо? Если сама отвечаешь на свои вопросы....
до 1917 года в россии, звали правда их иначе-интеграторы
в 1946 году
идиотизм
в википедии посмотри
вы вопрос его задали и на него ответили. зачем????