Компьютерное железо

Как сделали самый первый комп?

Я тут подумал. Ведь процессор это просто кусок кремния. Как можно было заставить выполнять операции этот кусок? Как записали саму систему на жесткий диск, состоящий тоже из материи. Понятно что сейчас можно просто переписать с одного на другой, но тогда, как они записали? Вот представьте что у вас есть пустая флешка, но в мире нету компов, каким образом наполнить ее?
Во первых, процессор - не просто кусок кремния. Это подложка (основание) из кремния. А на ней напылено куча полупроводниковых элементов, состоящих не из кремния. Это раз. Во вторых, технологии развиваются не скачкообразно, а постепенно. Если тебя попросить сделать обычную лампу накаливания, врятли ты это сможешь. Ты не знаешь, как выглядит вольфрам, не знаешь, как найти его месторождение, не сможешь сделать нить накаливания из него, не сможешь выдуть колбу, откачать из неё воздух.. . Надеюсь, мысль понятна?
Так и с компами. Сначала было всё очень примитивно, на лампах. Потом появились транзисторы, микросхемы, чипы. И всегда существует переходный момент, когда старое стыкуется с новым. Т. е. новое устройство поддерживает устаревшие протоколы обмена данными для работы со старым оборудованием. Именно поэтому до сих пор на некоторых материнских платах есть последовательный COM порт.
Нурлан Иксанов
Лучший ответ
"1642 — «Паскалина» Блеза Паскаля, первая попытка механизировать вычисления.
1654 — логарифмическая линейка, первое устройство, сделавшее вычисления быстрыми и получившее широкое распространение.
1801 — ткацкий станок Жозефа Мари Жаккара, изобретение перфокарты.
..."
..
...александр ...
Ахунов Валерий Здесь написано только кто, когда, кто спонсировал итд итп. А мне интересен сам принцип, каким образом?
компьюторы пошли от ЭВМ (электронно-вычислительные машины) Одна такая ЭВМ занимала комнату
Віктор Лесик
Всё тлен и тщета
Вы хотите, что бы в рамках ответа Вам изложили историю начиная от 1812 года? не проще ли набрать в поиске "история создания компьютера" или что-то подобное и почитать самостоятельно?
Ахунов Валерий Историю я сам прочитаю. В википедии написано только кто, когда, кто спонсировал итд итп. А мне интересен сам принцип, каким образом?
Википедия ответит на все ваши вопросы, здесь можно целую диссертацию по этому вопросу писать.
Ахунов Валерий В википедии написано только кто, когда, кто спонсировал итд итп. А мне интересен сам принцип, каким образом?
Комп появился задолго от процессора, он состоял из лампочек и назывался ЭВМ тоесть калькулятор! Именно лампочкц выполняли операции, а специальная иголка выдавала как пробитый чек результат , потом придумали лучшее чем лампочки - транзисторы, которые состояли из кремния, они смогли намного уменьшить размер машины потом микросхемы, К коробке с лампочек добавляли новые девайсы и это длилось 20 лет. . И по-маленьку ученые и просто интузиасты, типо Стива Джобса, смогли сделать такую машину как компьютер! Но что бы это было реализовать, еще 19 веке был составлен первый программный код, на МВМ улучшая которого, смогли составить Ядро ОС, типа виндовс, а уже в нем заставили "работать" флешки. Кремный, просто более экономно сохраняет информацию, меньше объем жесткого диска, чем , например кварца.
ооо чувак, убейся
ааааааааааааааааааммммммммммм )))))))))))))
зона 51, инопланетяне, наука нужное подчеркнуть