Компьютерное железо
как поченить комп если внезапна вырубился свет и он не хочен после этого включатся
Вырубился свет и комп погас а после этого не включается питание идёт а экран нифига не показывает даже биос не врубается, и дисковод тоже не реагирует!!! Что сломалось и как это исправить самостоятельно???? Заранее спасибо!!!))))
Если при включении питания загорается только светодиод питания и вентилятор блока питания (а также проца) , а экран - черный и звуков (гудков) никаких, то вылетел один из трех основных элементов: мама, проц или память. Диагностируется заменой памяти и проца на заведомо исправные, близкие по параметрам (можно попросить временно у знакомых) . Если замена помогла, то менять надо элемент, который оживил систему, если нет - маму.
Если у тебя две планки оперативки - попробуй сначала одну вытащить, потом другую.. . Обычно первым же делом при перебоях питания сдыхает память....
Проверь напряжение в сети. Может всё таки нет питания, раз даже монитор не включается. Монитор не зависит от железа.
Начать со смены БП.
Даже с мёртвым ВСЕМ железом лоток привода откроется.
Но лучше потрать пару копеек и купить POST карту, будет проще по постам биоса локализовать поломку.
P.S. Я так поломку контроллеры клавиатуры вычислил, починил критическим изгибом гетинакса материнки, была микротрещена :-)
видимо сдох бп или мат плата. или все вместе.
есть слабая надежда, что просто сбой в биосе. суньте-выньте батарейку на минутку.
Кэп искренне полагает, что компу пришла пизда! что то сгорело!
Самостаятельно не как нужно перешивать биос
Возможно при скочке сгорела оперативка
блок питания посмотри.
Есть шанс что сработала защита, попробуй отсоединить питание, и минут через 5 подсоединить обратно. У меня такое случалось сразу с 5 компами, тоже вырубило свет при включенных компах