Термопаста в принципе не высыхает, так что менять её если вы не снимали радиатор не нужно.
Если всё таки понадобится замена. Совет "наноси ее как на кулер так на проц и не желей если сильно греет" не верен в корне .Термопасту надо наносить тонким слоем не более 0.5 мм и аккуратно разгладить её по корпусу. Излишки термопасты наоборот приведут к перегреву либо не дадут никакго эффекта.
Компьютерное железо
Как узнать засохла ли термопаста? Надо снимать кулер?
Термопаста (если настоящая) не высыхает, бо сделана на основе силиконового масла. Нормальные люди меняют ее только в случае если приходилось снимать кулер (например, для чистки от пыли).
если есть проблема с температурой то меняй а так зачем лесть
Да.
Если года 3 прошло то уже пора сменить.
ЫыыыЪ
-ага, а потом счищать и по-новой намазывать?
Если ты не дергал кулер и процессор не греется-не трогай. Если греется-проверь на пыль в кулере, продуй, снимать не обязательно. У меня кулер стоял около года без пасты, греться стал только когда разогнал по максимуму, тогда и намазал, но заметир что температуру сбил только на 4-5 градусов, так что работаю при 58-67 градусов, при загрузке до 74 но уже подтупает. Че сказать, возьми да поменяй, хуже не будет, как говорят "Машу каслом не испортишь"))) На счет засохла или нет скажу одно, паста служит для улучшения отвода тепла от корпуса процессора к кулеру, для заполнении всех микро пор и тем самым увеличения площади передаваемой поверхности тепла
Если сам не умеешь не бериси а терма паста сохнит года через 2 и наноси ее как на кулер так на проц и не желей если сильно греет
если проц сильно греется, то меняй. в ином случае не стоит туда лезть.
мой тебе совет обротись к специалистам потом будеш тратится на починку!