Компьютерное железо
Чистка кулера и термопаста
Нужно было прочистить кулер от накопившейся пыли. Отвинтил, снял, как следует прочистил, потом также привинтил. Под кулером было как будто размазан тонкий слой чего-то белого (размазан примерно так, не до краев - см. картинку) . Если я правильно понимаю - это термопаста. Я ее не трогал. Правильно ли намазано или надо размазать по всей поверхности до краев? Комп в принципе новый, был куплен в конце декабря 2013 года. Стоит ли обновить слой термопасты? Если да, то надо ли перед этим удалить прежний слой? Чем удалить и чем мазать? Или лучше отнести на смазку в комп. сервис?

Раз сняли кулер, то однозначно надо менять термопасту, т. к. главное её предназначение убрать остатки воздуха между крышкой процессора и прилегаемой поверхностью кулера (а он туда однозначно попал). Удаляете старую термопасту, наносите аккуратно тонким слоем новую и без лишних движений ставите кулер на место.
А вообще для прочистки кулер снимать не стоит, пылесос, кисточка, баллон сжатого воздуха вот и все что бывает для этого нужно.
лучше нанести новую, намазать ровномерно по всей поверхности
Камиль Утеев
старая термо паста удаляется как с кулера ( радиатора ) так и с процессора а потом равномерно тонким слоем намазывается на всю поверхность проца и все собирается в обратном порядке
все по госту там
правильно
Какой то странный скриншот, лутше поменяйте термопасту, например Arctic Cooling MX-2.

если не собираешься чистить комп раз в пол года то проще отнести в сц отдашь теже деньги как за тюбик термопасты
а если будешь чистить то лучше купить хорошая термо паста mx 2 arctic cooling ну или mx4
термо паста должна лежать так чтобы полностью соводала с подложкой кулера
термо паста нужна для того чтобы убрать весь воздух который будет между камнем и радиатором, его там совсем мало должно быть т. к. он тоже плохо проводит тепло
на счет отпечатка если на радиаторе тожэе ни чгео не осталось то не правильно
по мне так лучше размазать как можно тоньше но по всей поверхности а не капнуть каплю в середину и считать что само расползется