Компьютерное железо
После чистки кулеров изменился звук работы компьютера.В чём причина?
Я слышал что кулера надо смазывать маслом.Где надо конкретно смазывать?И что за масло там используется?
Звук после очистки от пыли изменился оттого, что изменилась центровка пропеллера, и подшипник стал тереться в других своих точках соприкосновения. Смазывать надо так: отлепить наклейку, извлечь стопорную шайбу с проточки на валу (она бывает пластиковая или стальная) , снять ротор вместе с валом. Подшипники скольжения сначала очищаются от пыли и грязи (ветошь+спирт) . затем смазываются обычным минеральным маслом для швейных машинок. По капле в каждый хватит. Однако этого хватает на 1-3 месяца, затем шум от них и вибрации нарастают из-за износа, надо только менять.
Евгений Иванов
Я его не разбирал полностью (в смысле не разбирал сами куллера),просто наружи с лопастей почистил пыль!Разумеется отключал,вынимал сами куллера.
только не подсолнечным. И вообще в сторону кухни не смотри.
А так любым. Я автолом мажу - норм.
в принципе, Юрий Каранов ответил на вопрос насчет смазки, единственно, я порекомендую вместо спирта использовать чистый бензин (раньше была "калоша" , теперь неплохо zippo) и использовать не масло, так как оно быстро разбрызгиваеся покидает втулки, а ЦИАТИМ. вот если кулер на шариковых подшипниках, тогда придется после промывки использовать масло, так как набить консистентную смазку на таких мелких подшипниках затруднительно.
как бы тебе сказать то по проше. лопости пестали зарапать войлок пыли и для нужного охлождения обороты порядком снизились. А смазывать нужно тэрмопастой обычно идёт в комплекте квадратики на раме кулера там увидиш.
обычное подсолнечное масло, смазывать надо только в том случае если кулер стал медленно вращатся
Руслан Гафиев
быстро высыхает ваше подсолнечное масло
Оливковым можно. Только следи, чтобы рафинированное было
непонял???! как изменился.. тихо стал или на оборот..??
Евгений Иванов
Нооборот громче!