Компьютерное железо
После чистки кулера и замены термопасты в СЦ. Кулер слишком активно начал работать словно "задыхается" это нормально?
Смотря какой СЦ, а то после некоторых они вашпе перестают крутиться
это не нормально, смотри температуры, возможно тебе его коряво установили, если температуры в норме- меняй куллер
Николай Краюхин
А как проверить температуру?
Нормально что он вообще после чистки заработал)
Чистка - это самая обычная и банальная работёнка.
Легко и просто можно Это сделать и самому.
И вовсе не обязательно из за каждого пустяка бежать в СервисЦентр.
Тем более, что я СЦ терпеть не могу.
Наворотить там могут что угодно. А вот проверить Вы уже не сможете. Точнее- предъявить им претензию уже не сможете.
Вывод.
Учитесь сами пользоваться крестовой (Плюсик) отвёрткой.
И старайтесь не обращаться в это логово разводил (СЦ)
(((там могут что угодно наворотить.
Если очень любопытно посмотрите на Ютуб ролик РС Эксперта.
"Как впихнуть невпихуемое или замена вентилятора HP G6"
Этот горе Эксперт умудрился сломать Один Вентилятор у ноута. Затем выломать из другого вентилятора внутренности. И впихать в Родной корпус вентилятора ноута внутренности от другого. При том "донор" вертится в одну сторону, а родной - совершенно в другую.
Но этого Горе специалиста даже не взволновала данная не стыковка - он ещё и ролик забухал. Типа- во я какой Специалист.
А нужно то было всего то очистить Родной вентиль и смазать)))
Так что (моё личное мнение) ни когда не доверяю таким Спецам из СЦ
Тем более, что я СЦ терпеть не могу.
Вывод.
(((там могут что угодно наворотить.
да
тебе просто сбросили биос и кулер стал работать на максимальных оборотах не регулируясь. Это решается включением в биосе cpu fan conroll на auto или enablat(не помню как правильно)
Обычно обороты вентилятора регулируются автоматикой, если не отключена соответствующая опция в BIOS. Значит автоматика выбирает обороты исходя из температуры. Если температура нормальная, вентилятор будет крутить слабо. Когда температура поднимается, вентилятор набирает обороты. Из этого следует два вывода: если в BIOS отключена опция авторегулировки, то вентилятор всегда крутится на полных оборотах; если опция включена, но вентилятор все равно постоянно вращается с повышенными оборотами, значит происходит перегрев "охлаждаемого" компонента (значит в сервисе могли забыть нанести термопасту или установили кулер криво).
Провода возле кулера не попадают в кулер? Если крутит со звуком. То это хорошо. Если крутится очень, очень сильно то перегрелся.
Николай Краюхин
До чистки он тихо работал... В сервисном центре сказали, что сильно много пыли было и они почистили.