Компьютерное железо

Так ли уж надо лезть внутрь для чистки и смены термопасты, если ноут работает нормально 7-й год, или всё-таки . .

Лучше не доводить до крайностей каки-х-то.. ?
Или как говорится - "Не буди лихо, пока всё нормально" - ?
Как вы считаете? Все случаи ведь индивидуальны ?
Вадим Клюев
попадались такие аппараты на которых хозяин прям дуром хотел заменить пасту на исправном ноуте, то же старом.. но внутри как не странно ни пылинки и сама термопаста не присохла и не прикипела, теплопроводящие прокладки есть не на всех ноутах, если температура норм, не стоит лезть в ноут.. возню с радиторами на материнках ноутов считаю опасной процедурой не только изза того что по случайности можно порвать шлейф, сломать какой нить разъем для шлейфа, снести какие нить смд-эшки, это все в принципе поправимо.. гораздо хуже если радиатор придавливает давно отвалившийся шар пайки bga под каким нить чипом.. после сборки такого аппарата появится непомерное количество проблем.
Алексей Золотухин
Лучший ответ
моему шесть лет и там чисто-знаю потому что кулер под клавой и его легко увидеть
Алмаз Иран
Чистить надо если начинает сильно греться, термопасту обычно вообще менять не нужно.
Денис К
во время работы дунь в сопло, откуда тёплый воздух идёт
Если повалит куча пыли, то почистить не помешает

а термапаста. Если не греется то пока лучше не трогать
Владимир Ракинов Александр, проверьте почту пожалуйста
Вадим Клюев дул не раз из клизьмы ...года 2 назад была куча пыли ...потом пробовал чистить пылесосом с поверхостей, не разбирая, счас вроде не валит пыль от продувания клизьмой ...
У тебя счас процессор от СО монтировкой отковыривать надо, наверное.
Vlad Magdenko
проц интел, надежный.... но поверь мне резинка под ним уже деревянная нужно чистить, намазать свежую, посмотри на ютубе как таой ноут разбирается и вперед
Антон Данилов
Вадим Клюев да-к конечно ...и пыли наверняка собралось, прилично ...нести в сервис дорого и боязно ...а самому, тоже конечно впервые что-то делать ...вот собственно и тяну ...как говорится ...
посмотри температуру под нагрузкой, если нормальная - не трогай
я бы не стал трогать... особенно если НР..
Вадим Клюев асус ...2012-го года он выпуска... но труднодоступно разбирается... ну в смысле есть, те что проще там доступ к кулеру и процессору, а у этого как я понял - посложнее ...я пробовал лезть, но потом свернул и закрыл всё, года три ещё назад ...чистил только пылесосом с поверхностей доступных.
Не буди!)))
Вадим Клюев понял... вот и я так думаю ...
Если руки из жопы растут, то предлагаю отнести к мастеру. 7 лет без замены термопасты как он у тебя еще не сгорел?
Вадим Клюев да и работет почти каждый день по 15-17 часов ...всё это время ...но я в игры не играю, не гружу, стал последнее время следить всё время, за нагрузкой - график на экране программка CPU Mon - вот работает, но я всё же немножко стараюсь думать наперёд чуток . .