Компьютерное железо

Вопрос про память видеокарты.

Вот я немного запутался изучая видео-карту, память. Видео-карты берет память из модулей памяти, таких как, например DDR SDRAM ? Я имею в виду, у нее есть собственная, например 512 Мб. Можно ли с помощью этих модулей ее увеличить ? Ну так как например в каких либо программах у меня четко показано, что более 512 не могу взять, перегрузка, а я прочитал что видео-карта использует (современная) какую то часть компьютерной, и если не ошибаюсь, ОЗУ. ОЗУ это и есть модули памяти, но модули памяти одна штука имеют размер и 4Гб, и 8Гб, так почему же нехватка, значит она не берет из них память. Запутался что к чему относиться.
факт в том что текстуры загружаются в озу компа и видеокарты, когда текстуры в игре меняются (например, другой уровень) видеокарта быстренько подкачивает из из озу а в озу они в свою очередь попадают с жесткого диска. вот такая схема, брат: )
Oleg Ataskevich
Лучший ответ
Берёт из оперативки редко, при системе турбо чейз и то только в ноутбуках помоему такая приблуда делается.
А так верно выше пишут, память видео карты, никак не относится к оперативной памяти.
Модули памяти на видеокарты - свои и некоим образом не касаются центральных на матери.
Они строго служат для ускорения работы граф. ускорителя, хранения выводимых на экран или используемых в просчетах данных.
Заменить их как правило нельзя, они впаяны.

Есть возможность увеличить память граф. ускорителя засчет откусывания куска оперативной памяти.
На самом деле, так называемые встроенные (IGP) в мать видеокарты только на такой памяти и работают.
Сразу скажу скорость у нее как правило всегда хуже против отдельной.

Как определить видеокарту с хорошей памятью.
Все критерии должны быть удовлетворены:
>512 мегабайт

GDDR3 с 256 битным интерфейсом (это провода между граф. процессором и граф. памятью) или больше,
> ---
или GDDR5 с 128 битным интерфейсом или больше.

Не путайте GDDR и DDR! GDDR имеет большую ассоциативность.
из ОЗУ берут видяхи на ноутах, либо встроенные в материнку. Внешние пользуются только своей.
память видюхи не связана с оперативной памятью если токо видокарта не встроеная
память ОЗУ-это память Озу. Она никого отношения к памяти видюхи не имеет
Память видюхи-встроенная увеличить никак нельзя.
Марат Яров