Компьютерное железо

Разрядность шины памяти Видеокарт

Чем больше разрядность шины видеопамяти, тем быстрее работает видео карта это уже сто раз обсуждалось. Однако расскажите достаточно ли иметь высокую шину но меньше частоты процессора и оперативной памяти видео карты, чтобы производительность была выше?
Например у меня GeForce 8800 GTS 640Mb 320бит шина, когда-то стоила 11 000 руб. Теперь я могу купить ее за 800руб, б.у. Однако даже за 5000 руб, покупаю новую видяху я могу получить шину максимум 128бит, однако частоты процессора и памяти гораздо выше чем в старых видеокартах. Вопрос покупаю новую видеокарту за 5000 руб. я получу прирост мощности, если сравнивать с моим старечком 8800GTS. Про то, что новые видяхи поддерживают DirectX 11, а мой старичок только 10 можно не писать, тут все понятно. Интересно почему в новых видях так жестко режут шину... получить шину в 256 бит можно только в видяхах ближе к 10 000 руб. Может шина в современных видеокартах не так уж важна, как раньше?
Давай я постараюсь объяснить тебе на пальцах:

Ширина шины памяти это внутренний диаметр шланга.
А скорость чипа и памяти установленной на видеокарте это скорость воды проходящей по этому шлангу.
Теперь представь 320бит шина скажем толстый шланг, однако вода по нему течет медленно. . в итоге мы прогоним много воды но медленно.
Или 128 бит шланг по тоньше, но скорость воды быстрее раза в три, тем самым в итоге прогоняя даже чуть больше воды чем в первом случае.
Не совсем конечно это правильно, так как в видеокартах существует множество других нюансов. Но в случае с шиной, почти верно.
Скажем если сравнить твою карту со скажем GTX 650 со 128 битной шиной, 650-й будет в 90 процентах случаев обгонять старичка.

Если хочешь могу сбросить тебе мою таблицу параметров (Excel) всех видеокарт начиная с 90-х годов, в ней наглядно ты увидишь как они распределяются по быстродействию.
Вадим Яицкий
Лучший ответ
Шина - это ширина ворот, через которые проходит информация. Когда даже бюджетные видяхи стали оборудовать огромной видеопамятью, вплоть до 4 гигов, стало модно увеличивать частоту шины. Это маркетинг, детка. Если хочешь доброго совета - купи за три косых Radeon HD 7770, живи и радуйся
Шина это один из показателей производительности, есть ещё куча разных параметров -такие как тип видеопамяти, интерфейс подключения и сам графический процессор по какой технологии выплонен
Аза Абитов
Шина 128 бит компенсируется более быстрой памятью гддр5 и чем больше частота памяти, тем больше пропускная способность. Шина всё равно не самое главное в видеокартах, более важна производительность чипа
самое главное это чип, а у же под него ставят шину и тип памяти

Шина один из параметров скорости
Не читаю в Топку 8800
Schadd