Компьютерное железо

на что влияет битность т.е. разрядность шины памяти видеокарты?

Разрядность шины - скорость обращения к видеопамяти. На большей разрядности - большая скорость. Зависит от характера игрушки. Вообще больше - лучше.
Алексей Пухликов
Лучший ответ
битность шины данных влияет на количество информации передаваемой за один такт
Nik Ivanov
В первую очередь на качество видео.
256 бит норма для 512мб видях. По этому видеокарты с 1гб продаются дешовые, но с 64 битным контроллером, потомучто контроллер гораздо дороже памяти, а покупатель решает что 1гб круче чем 512 с 256 битами....
Рустам Алиев
Пропускная способность памяти:
Складывается из частоты памяти и ширины шины (разрядности) памяти.
Bandwidth = Bit * EF.
Bandwidth - порпускная способность в битах за секунду.
Bit - шириная шины в битах, например 256, 128 или 64, как на твоём Радеоне. ;)
EF - эффективная частота памяти. (как вычисляется и что это такое я уже писал, подробно, со всеми формулами)
Чтобы получить пропускную способность в Гигабайтах за секунду, нужно Bandwidth поделить на 8*10^9. (ибо Байт = 8 бит, а в гигабайте - 10^9 байтов)

Пропускная способность пригодится при AA. Также важно и количество памяти. Чем больше и того и другого, тем лучше. Реально понять надо оно или нет можно только ознакомившись с тестами.

Частота GPU:
Ну тут всё понятно: чем быстрее, тем лучше, так же как и с частотой CPU. Для офисных задач достаточно GF2MX.
Поговаривают, что GPU может упереться в CPU, т. е. GPU не будет работать на всю свою мощность, это тоже нужно иметь в виду.
На практике - смотреть тесты.

Конвейеры:
Это дело тёмное, вернее многомерное, в двух словах не объяснишь.. .
Играют роль длина конвейеров и их количество. Теоритически чем больше и то и другое тем лучше, но на практике это не всегда так.
Впринципе это именно конвейеры.
Рассмотрим один конвейер. Есть понятие человеко-часы: 10 человек, теоритически могут выполнить за один час работу, которую один человек выполняет за 10 часов. Здесь 10 человек - это длина конвейера.
Но! Не факт (а на самом деле так и есть) , что работу можно разделить поровну на 10 человек, например как 7 не делиться на 3. ;)
Тогда конвейер, выполняя такую работу на некотором этапе начнёт простаивать. Если же конвейеров много, то они могут "разделить" между собой то что "не делится". Словом - разделяй и властвуй.
На практике - надо смотреть тесты.
Odinokiy Meloman
надо карту хорошую и пох сколько бит
Один из самых главных параметров видеокарты, от неё напрямую зависит производительность игр и всего остального. Самый оптимальный по цене вариант - 256 бит.
Vovchik))