Компьютерное железо
На что в игре влияет разрядность шины памяти видеокарты?
Пропускная способность памяти видеопамяти и есть производная от частоты видеопамяти и шины памяти
Шина памяти видеокарты: что это?
шина памяти видеокартыОдним из параметров, который надо учитывать при покупке видеокарты, является ширина шины памяти, так как от нее зависит производительность графического адаптера. Поэтому, если вы собираетесь использовать ресурсоемкие приложения, например, в виде современных игр, то вас должно интересовать, какова разрядность шины памяти видеокарты. Хотя при этом надо учитывать, что не только это обусловливает производительность адаптера.
Шина памяти видеокарты – что это на самое деле? Если подойти к этому вопросу с технической точки зрения, то можно представить шину в виде своего рода моста, обеспечивающего обмен данными между памятью и процессором графического адаптера. Характеристикой подобного обмена считается ширина шины памяти с разрядностью 64, 128, 256, 384, 512 бит, которая вместе с параметром частоты памяти позволяет высчитать пропускную способность данного интерфейса.
На практике такой расчет строится по следующей формуле:
ширина шины памяти / 8 * частота памяти = X байт/сек
(деление на восемь – это приведение битов к байтам)
Например, возьмем видеокарту GeForce GTX 960 Extreme Gaming. Ширина ее шины памяти – 128 бит, что вроде бы мало для графического адаптера подобного уровня, но это не так. В данной видеокарте использована быстрая память DDR5, работающая на частоте 7010 МГц, которая обеспечивает высокую производительность при заявленной ширине шины.
Чтобы высчитать пропускную способность, необходимо, следуя формуле, 128 разделить на 8, чтобы привести биты к байтам, и умножить на 7010. В результате пропускная способность шины памяти составит 112 Гбайт/c. Если учесть, что игровыми видеокартами можно считать адаптеры, начиная с 75 Гбайт/с, то наш пример этому соответствует.
Примерная классификация видеокарт
Бюджетные – от 20 Гбайт/с.
Средние – от 35 Гбайт/с.
Игровые – от 75 Гбайт/с.
High-End – от 150 Гбайт/с.
Экстрим – от 300 Гбайт/с.
Примерная классификация видеокарт
Бюджетные – от 20 Гбайт/с.
Средние – от 35 Гбайт/с.
Игровые – от 75 Гбайт/с.
High-End – от 150 Гбайт/с.
Экстрим – от 300 Гбайт/с.
Николай Лиховцов
А зачем нужны видеокарты с более чем 75 Гбайт/с?
НИ НА ШТО БЛЕАТЬ!! 1 21 ВЕК ЕПТА!! 1 ГЛАВНОЕ АРХИТЕКТУРА А НЕ РАЗРЯДНОСТЬ ШИНЫ
Николай Лиховцов
Тебе плохо?
Kar En
потрясающее изречение. и какую из аппаратных характеристик ты называешь архитектурой?
Андрей Фалалеев
sosi huy daun suka ebaniy
На скорость прорисовки изображения