так скажем, используется станадртно магистральная шина в передаче озу - процессор.
разрядность шины расмотрим н аоснове магистрали:
одна магистраль пропускает 256 машин в секунду
вторая магистраль пропускает 128 машин в секунду.
но теперь расмотри другой вопрос:
обе магистрали соединяют два города, и из каждого в релаьности выезжает около 100 машин в секунду в час пик.
теперь думаем, по какой магистрали нам лучще поехать, что бы переселить 8 милионов человек ( на каждую машину по человеку) .
скорость переезда составляет максимум 150 машин в секунду.
и тут же встает вопрос:
что же нам даст магистраль на 256 машин в данном случае?
дак вот что:
город Озу может выслать 150 машин максимум.
город ГП может принят новых жителей, оформить и прописать у себ яи распределить кого куда надо всего 200 машин в секунду.
дак вот, как нестарайся, но достаточно повысить производительность городов и шоссе переполнится, но скорость машин великаи увеличение производительности городов просто разгрузит магистрали.
а вот если поставить более дорогую магистраль, то она только удорожит переезд между городами, но на скорости не сыграет никак
Компьютерное железо
Разрядность шины видеопамяти. На что влияет разрядность шины видеопамяти в видеокарте (например 256 и 128)
Шина - как дорога, чем больше, тем шире!
Большая - на большую скорость передачи данных и качество прорисовки картинки.
Чем больше тем быстрее будет работать. Разрядность влияет на производительность сильнее чем объем памяти.
На объем который может обработать видеокарта! Например, 256 видеокарта не сможет обработать игры с динамическим освещением, высоким разрешением, графикой и фильтрацией, а 512 и выше сможет! Примеров можно привести миллион! А вообще видеопамять не играет решающей роли в мощности видеокарты, самое главное какая на видеокарте версия шейдеров используется! К примеру GEFORCE 5500 256Мб (версия шейдеров 1.5) не потянет те игры которые тянет GEFORCE6600 256мб (версия шейдеров 2.0)!
Шина памяти видеокарты – это канал соединяющий память и графический процессор видеокарты. От ширины шины памяти зависит, сколько данных обработает видеокарта за единицу времени. Этот параметр один из главных, который влияет на производительность видеокарты и на ее цену. Наибольшей популярностью пользуются шины памяти 128 bit.
Компенсировать потери в пропускной способности памяти можно установкой более быстрых типов памяти. Впервые это доказала компания AMD/ATI представив семейство видеокарт Radeon HD 5xxx. В этой серии некоторые модели видеокарт имели шину всего в 128 бит, но с самым быстрым типом памяти GDDR5. Производительность таких видеокарт не уступает ускорителям с разрядностью шины памяти в 256 и с памятью GDDR3. За счет высокой скорости памяти GDDR5 компенсируется маленькая ширина шины памяти.
Подробней: http://hardwareguide.ru/видеокарта/бит/