Компьютерное железо
Разница разрядности шин видеокарт
Подскажите пожалуйста, если есть две видеокарты с полностью одинаковыми характеристиками, кроме разрядности шин (У одной 128 б, у второй 256 б), то во сколько раз производительность видеокарты с разрядностью шины 256 б превосходит производительность видеокарты с разрядностью 128 б? Хотя бы примерно.
если текстуры в игре маленькие и спец эффекты слабенькие то и разницы можешь не почувствовать
но если текстуры большие и спец эффекты сложные то шина роляет
и разница от 5 до 30 кадров в зависимости от видеокарты
бери с 256 шиной
ибо у 128 битных обычно DDR3 стоит 1600 мгц
в цифрах
128 битная 1600 мгц память дает пропускную способность (128*1 600 000 000 гц) /8/1024/1024/1024= 23,84 Гб/с
а 256 это обычно GDDR5 с частотой более 5000 мгц
теперь считаем
256*5000000000 / 1021/1024/1024/8 = 149 Гб/с
бери с 256 шиной
в цифрах
теперь считаем
Примерно в overдохуя раз.
Представь, что ты таскаешь мешки через дверь. Ну 30 мешков в час. Сколько мешков за тот же час ты вытащишь через 2 двери?
Виктор Александрович
Эмм... 30?
Она почти не влияет на производительность. В моделях до 20-30к можно вообще внимания не обращать.
Видеокарты с разрядностью в 256 бит это минимум и считаются начальными игровыми
на ютуб что лень зайти?
Теоретически в 2 раза (при той же частоте), практически меньше. Сравнивать разрядность шины с отрывом от частоты вообще не имеет смысла. Да, разрядность шины определяет сколько информации может быть передано за такт. Но как часто происходит этот такт? 1, 10, 100 раз в секунду? У какой-нибудь старой GeForce GTX 280 разрядность шины памяти составляет вообще 512 бит, но маленькая частота, и что толку-то? Поэтому более важным является произведение (частота*разрядность)