Компьютерное железо
какой провод нужен для соедин внутр второго ЖД с системой?
Реально всего два варианта IDE и SATA.IDE старый интерфейс, сейчас HDD под него выпускается мало, а в продаже и того меньше, к тому же они примерно на треть дороже, чем SATA.Если у тебя стоит IDE HDD и второй такой же, то больше ничего не нужно-на шлейф IDE подключаются два устройства. Они должны быть скоммутированы перемычкой рядом с сигнальным разъёмом : ЖД с системой-Master,второй ЖД-Slave.Если ты собираешься купить новый ЖД, то лучше покупать SATA от Hitachi или Seagate,не стоит брать WD,как бы их ни расхваливали-очень много брака. Если материнка старше 2006 года и не имеет SATA портов нужно просто купить контроллер PCI->SATA,стоит он 200-300 руб, а в сумме это будет дешевле, чем IDE ЖД и перспективнее. Ещё нужен будет сигнальный кабель SATA,лучше длиной 60см или 90 см и переходник питания SATA-устройств, лучше на 2 разъёма. Эти кабели недорогие, цена каждого около 40 руб. Кстати, кабель данных SATA бывает в комплекте контроллера.
Там 2 кабеля один уже есть на шлейфе ПИТАНИЯ ВНУТРИ КОМПА скорее всего - это питание У НЕГО 4 КОНТАКТА а второй ШЛЕЙФ наверное покупать придётся который с материнкой связывает и через который информация идёт не знаю какой у вас интерфейс диска наверное SATA ОН ПО ИДЕЕ С ДИСКОМ ПРИ ПОКУПКЕ ИДЁТ
sata II или III
Какой ЖД? Если IDE,то лапша 80-ти шнурная, еслиSATA-то САТАшный шнурок
смотря какой жесткий диск:
для АТА-шного - один
для SATA-шного - другой
для SCSI-шного - третий
(этот провод ШЛЕЙФом зовется)
нет, SATA-шных не много, в любом компьютерном магазине консультант покажет (главное модельку ЖД сказать, чтоб наверняка)
для АТА-шного - один
для SATA-шного - другой
для SCSI-шного - третий
(этот провод ШЛЕЙФом зовется)