Компьютерное железо
Помогите Короче у меня сгорел ЖД 7200 который стоял на компе все летало
Короче у меня сгорел ЖД 7200 который стоял на компе все летало и т д. Потом он сгорел я поставил ЖД маленький от ноута там 5400 оборотов. После этого комп резко влагивает тоесть нечего сделать нельзя только перезагрузка помогает . Стоит ли в биосе ставить ACHI и менять винду с драйверами ?
Очень информативный вопрос. Если винт вставлен от ноута с той виндой какая там была, то удивляюсь как оно ваще работает. От оборотов диска скорость не очень зависит. 15 - 30%. Это глазом не заметно.
ACHI или IDE на скорость обмена с данными не влияет. Это скорее маркетинговый ход, если у тебя винты не 3-х - 6-ти терабайтные. Тогда это важно. Но я не думаю)))
Комп может лагать вовсе не из-за винта. Впрочем и от винта тоже, если он сыпется. Нужен тест всего оборудования. Может винда не подходит та что от ноута. Не обороты надо было винтов писать, а марки производителей, объёмы, какая ОСЬ стояла, и какая сейчас. Сколько оперативки и скорость процессора. Какие задачи выполняются на компе.
купи под винду ssd на 120 гиг, сча они стоят 3500 будет всё ещё быстрее летать, а ноутовый хард сотавь под фильмы и музыку
Олжас Баймади
Мало, уж лучше напрячься и взять 256. У меня семера вместе с 15 dvd игрухами занимает 110 ГБ и это не предел.
Ноутбучные диски на много медленнее, чем HDD для настольников. Даже если включить AHCI и поставить систему с нуля, то притормаживать будет все равно.
От висты и семеры все идет только на AHCI иначе будет только синий экран, в хр наоборот только IDE
Владислав Киреев
Я даже десятку на IDE ставлю. Какая разница? Зато в DOS-е можно работаnь с винтами. ACHI DOS не понимает.
Просто обнови драйвера, а вообще хороший ЖД не дорого стоит .
_ -
у меня папа на работе на севере а маме зарплату незнаю когда дадут возможности пока что нету (
не помогёт. ты питалку вставляешь от 7200 в 5400 это не круто
Владислав Киреев
Бред! Все жёсткие диски SATA питаются двумя напряжениями 5 и 12 вольт. Неважно какого размера 2,5 (обходится без 12-ти) или 3,5 там надо оба. Разъёмы подходят к обоим.